ГлавнаяО Музее - ЗаповедникеПамятники архитектурыСтаринная восточная баня у Килиса-мечети(мужская)

Старинная восточная баня у Килиса-мечети(мужская)

Старинная восточная баня у Килиса мечети (мужская) является самой древней баней в городе и уникальным образцом средневековой архитектуры Дербента с его характерными куполами над входом в баню и своеобразным внутренним убранством.

Строительство бани у Килиса мечети местные предания относят к VI в. Однако, специальные исследования показали, что возведение основной подземной части бани относится к IX-X вв. Надземная часть бани последний раз перестраивалась в XVIIв.

В целом объект сохранил свой внешний облик, характерный для древних бань своего времени.

Еще 50 лет назад баня была в полуразрушенном состоянии. Баня восстановлена в 1970-е годы, но в настоящее время не функционирует.