ГлавнаяО Музее - ЗаповедникеПамятники архитектурыДом в котором жил декабрист А.А.Бестужев-Марлинский

Дом в котором жил декабрист А.А.Бестужев-Марлинский

14 февраля 2017 -

Дом-музей ведет свою летопись с 12 октября 1988г. Тогда, в доме, где жил ссыльный декабрист А.Бестужев в 1830-1834гг., был торжественно открыт филиал Дагестанского Государственного объединенного музея — Дом-музей декабриста А.А. Бестужева-Марлинского.

Музей представляет собой комплекс, состоящий из мемориального двухэтажного дома и дворика. Данное строение является типичным образцом архитектуры Дербента конца XVIII — начала XIX в.В своем  первоначальном облике оно представляло собой  замкнутый квадрат жилых и хозяйственных двухэтажных построек, группировавшихся вокруг квадратного дворика, вымощенного камнем и украшенного восьмигранным фонтаном. Вся жизнь обитателей дома, что характерно для восточных городов вообще, и для Дербента в частности, проходила во внутреннем квадратном дворике, называемом «фарш», что значит ковер.  В соответствии с эти

наибольшее значение в архитектуре жилища имеют внутренние фасады, которые и получают архитектурное развитие и декоративное оформление. В настоящее время разные уровни участка сообщаются между собой лестницами.

Идея создания мемориального музея писателя-декабриста возникло еще в 1940 году, а в 1941г. данный дом был выкуплен директором городского краеведческого музея П.И. Спасским. Но война помещала реализации данного проекта. И только в 1986 году по инициативе директора Дагестанского государственного объединенного музея Абакарова начались ремонтно-восстановительные работы домика и создание тематической экспозиции.

А в 1989 году в Дербенте был создан историко-архитектурный и художественный Музей-заповедник и мемориальный Дом-музей вошел в его состав в качестве структурного подразделения.

Экспозиция Дома-музея отражает дербентский период жизни и творчества ссыльного писателя – декабриста.

В бывших жилых комнатах воссоздана обстановка того времени с использованием как подлинных предметов которыми пользовался А. А. Бестужев (деревянный диванчик, стулья, пианино, конторка), так и предметы быта и хозяйственная утварь воссоздающая интерьер и убранства жилого дома зажиточного дербентца XIX в.

Экспозиция призвана показать не только службу ссыльного декабриста, но и взаимоотношение его с местным населением. А.Бестужев изучает татарский и арабский языки, что способствовало более глубокому изучению нравов и обычаев местного населения, его истории.

На материале кавказской жизни написаны такие повести как «Мулла-Нур», «Аммалат-бек», «Письма из Дагестана». В основу этих произведений положены реальные факта истории Дагестана  и Дербента.

Дербентский период был очень плодотворным в творчестве писателя. Кроме указанных повестей им были написаны здесь «Лейтенант Белозер», «Наезды», «Вечер на Кавказских водах», «Испытание», «Фрегат  «Надежда»», «Прощай Каспий». В одном из залов Дома-музея экспонируется переписка писателя с родными и друзьями; отдельно — его книги, относящиеся к дербентскому периоду жизни.

Уникальным предметом, который экспонируется в музее,  является надгробная плита с могилы Ольги Нестерцевой, 19-летней девушки которую полюбил А. Бестужев. Ольга погибла в результате несчастного случая в доме А. Бестужева, что отрицательно сказалось на дальнейшей судьбе ссыльного декабриста. Эту могилу в свое время посетил путешествующий по Кавказу А. Дюма – отец.

Дом-музей как памятник архитектуры XIXв. включен в экскурсионный маршрут по Древней (магальной) части города.