ГлавнаяО Музее - ЗаповедникеОтделы музеяМузеиМузейный комплекс «Дом Петра I в Дербенте»

Музейный комплекс «Дом Петра I в Дербенте»

13 февраля 2017 -

Группа «Сумма» и благотворительный фонд «пери» Зиявудина Магомедова 23 июля 2015 года открывают музейный комплекс «Дом Петра I в Дербенте», создание которого приурочено к празднованию 2000-летия одного из самых древних городов мира, города-крепости Дербента.

В музейном комплекс вошли: отреставрированный исторический памятник, дом-землянка, в котором 23 августа 1722 года остановился Петр I во время первой компании Персидского похода, с возведенным над ним в 1870-е годы павильоном; памятник Петру I, выполненный по модели знаменитого русского скульптора М.М. Антокольского (1843-1902); музейное здание; зона отдыха и общественных мероприятий.

В 2014году Группа «Сумма» и Благотворительный фонд Зиявудина Магомедова «Пери» разработали концепцию  музеефикации памятника и создания музейного комплекса, и не только профинансировали реализацию этого проекта, но и осуществили руководство всем процессом, последовательно привлекая к работе археологов, историков, искусствоведов, архитекторов, строителей. Сразу после того, как территория была выкуплена и очищена от плотной застройки,

начались археологические изыскания.

В результате раскопок, которые проводились внутри павильона-колоннады, под руководством начальника Дербентской археологической экспедиции, доктора исторических наук Муртазали Гаджиева, были обнаружены остатки прямоугольного строения, представляющего собой землянку, состоящую из двух комнат, а также были найдены экспонаты, подтверждающие датировку памятника петровскими временами.

Архитектурное решение комплекса (архитектор Эльдар Абдуллаев), объединяющее историко-культурный памятник и новое музейное здание, построено на смелом сочетании традиционных форм и современных пластических решений, при сохранении подлинности и одновременном использовании новых конструкций и технологий.

Концепция музейного комплекса предполагает ярко выраженные просветительские функции, активное формирование интеллектуальной среды, работу с местными сообществами. Именно поэтому в здании музея есть лекционный зал, в котором планируется проводить образовательные программы и мастер-классы, а площадь перед музеем предназначена для проведения концертов, смотров, творческих вечеров и др.

Одновременно с открытием «Дома Петра I в Дербенте» Благотворительный фонд Зиявудина Магомедова «Пери» представили в новом музейном пространстве несколько культурных программ: лекционную, концертную, а также творческие мастер-классы для детей. Общая площадь  «Дома Петра I в Дербенте» составляет 1900 квадратных метров. Объем вложений в проект около 180 млн. рублей.

Адрес: ул.Зои Космодемьянской 16 "а"

Тел.: +7 (928) 555 53 50

Заведущая отделом: Абдуллаева Мина Нуриевна

Предоставляемые ГБУ «ДМЗ» следующие цены:

Вход  – бесплатно

Экскурсионное обслуживание – бесплатно.