ГлавнаяО Музее - ЗаповедникеОтделение кафедры UNESCOВ отделении кафедры ЮНЕСКО прошел второй день Всероссийской научной конференции «Философия и практика этнического многообразия народов России

25 июня 2017 - Администратор
Вчера, 24 июня, в Дербентском музее – заповеднике в отделении кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу прошел второй день Всероссийской научной конференции «Философия и практика этнического многообразия народов России».

Сессия конференции прошла по следующим темам: «Воздействие религиозного фактора на идентификационные процессы» и «Исламский фундаментализм и проблема отождествления национальной идентичности с религиозной».
Модераторами секции выступили: доктор философских наук, профессор Наум Беркович и заведующая Отделением кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу, кандидат философских наук, профессор кафедры юридических и гуманитарных дисциплин филиала ДГУ в г. Дербент Гюльчохра Сеидова

В работе секции приняли участие известные российские ученые, общественные деятели, а также директор Дербентского музея-заповедника Али Ибрагимов, старший научный сотрудник музея Гусейнбала Гусейнов и заместитель директора Вели Юсуфов.
На конференции было заслушано 18 докладов и выступлений, имеющих научное и практическое значение.
По окончании конференции участникам была проведена экскурсия по «Цитадели Нарын - Кала», МК «Дом Петра I в Дербенте» и по древнейшей мечети России «Джума-мечеть»

Всероссийской научная конференция «Философия и практика этнического многообразия народов России» проходит в Дагестане с 23 июня под председательством Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.
Цель конференции – обсуждение проблем российской гражданской нации и единства народов на основе анализа этносоциальных и этноконфессиональных процессов с акцентом на Республике Дагестан.