ГлавнаяО Музее - ЗаповедникеОтделение кафедры UNESCOОтделение кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу.

19 сентября 2016 -

Отделение кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу работает на базе факультета востоковедения Дагестанского государственного университета и Дербентского историко-архитектурного художественного музея-заповедника «Нарын-кала». Торжественное открытие отделения состоялось в рамках работы Международной научно-практической конференции «Дербент – город трех религий» 25 марта 2015 года.

В работе отделения отражена специфика Дербента - города с развитыми традициями культурных и религиозных контактов.

Деятельность отделения направлена на исследование культурного наследия Северо-Кавказского региона, отбор и апробацию лучших практик культуры мира в многонациональном регионе.

Основные цели отделения состоят в разработке, совершенствовании и продвижении:

- стратегий межкультурного диалога, нацеленного на противостояние любой форме дискриминации и насилия, сохранение творческих моделей в рамках традиционных культур и содействие укреплению культуры мира и устойчивого развития;

- стратегий ведения меж- и мультирелигиозного диалога, направленного на смягчение явных и скрытых противоречий, разногласий и конфликтов между последователями разных религиозных и духовных практик.

Должность заведующей отделением заняла профессор Г.Н.Сеидова, специалист по религиозным традициям ислама, исследователь культуры Ирана, имеющая большой опыт организации научных и культурных мероприятий по профилю кафедры. Заместителем является Н. Г.-А. Мамед-заде, ученым секретарем С. С. Гасанова. В состав подразделения вошли крупные ученые региона и опытные практики в сфере межкультурных коммуникаций.

На должность профессора отделения избраны видные ученые: Акаев В.Х.(Грозный), Билалов М.И.(Махачкала), Вартумян А.А. (Пятигорск), Кадыров Р.С.(Махачкала), Магомедов А.Р.(Махачкала), Шахбанова М.М.(Махачкала), Келигов М.Ю.(Назрань), представляющие следующие направления исследований: этнополитические и этноконфессиональные процессы на Северном Кавказе; межнациональные процессы и проблематика типов социальной идентичности; религиозная философия и социальная психология;  суфийская традиция; религиозная философия и литература; региональный политический процесс. Доцентом отделения является директор Центра изучения Кавказа Р.Гусейнов (Баку). Координатором проектов являются директор музея-заповедника Ибрагимов А.М.(Дербент) и руководитель департамента Духовного управления мусульман России Кашаф  Ш.Р. (Москва). Научным  руководителем отделения выступает проректор Дагестанского госуниверситета, д.и.н., профессор М. М. Гасанов.