ГлавнаяНовостиЗаведующая отделением кафедры ЮНЕСКО по Северному Кавказу, Гюльчохра Сеидова приняла участие в работе круглого стола «Роль межрелигиозного диалога в развитии высшего религиозного образования»

6 марта 2020 - Администратор

5 марта 2020 г. в Болгарской исламской академии г.Болгар Республики Татарстан прошел круглый стол на тему «Роль межрелигиозного диалога в развитии высшего религиозного образования».

Участниками заседания стали кандидат философских наук, доцент, заведующий отделением кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу (Дербент, Россия), научный консультант Дербентского музея-заповедника Гюльчохра Сеидова; доктор философских наук, профессор кафедры теологии и социально-гуманитарных дисциплин Дагестанского гуманитарного института (Махачкала, РД); профессор отделения кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу (Дербент, Россия) Асият Буттаева; доктор педагогических наук, профессор кафедры общей и социальной педагогики Дагестанского государственного университета, генеральный директор частной школы «Земфира» (Махачкала, РД) Магомед Рамазанов; доктор философии по теологии и богословию, доцент кафедры Азербайджанского института теологии, заведующий отделом «Восток-Запад» Института Востоковедения им.З.М.Буньядова НАНА Мамедали Бабашлы; кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела религиоведения Института этнологических исследований им. Р. Г. Кузеева (Республика Башкортостан) Зиля Хабибуллина.

Целью круглого стола стало исследование значения и специфики межрелигиозного диалога в поликультурной среде применительно к образовательной сфере, его влияния на формирование стабильных межконфессиональных отношений в многонациональном российском обществе.
Открывая работу круглого стола, ректор Болгарской исламской академии Данияр Абдрахманов поблагодарил гостей за участие и рассказал об истории создания и нынешней деятельности Академии.
После завершения круглого стола ученые провели встречу со студентами академии.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 81 просмотр