ГлавнаяНовостиЗаседание музейного совета Республики Дагестан прошло в Махачкале

Заседание музейного совета Республики Дагестан прошло в Махачкале

10 июня 2018 - Администратор

9 июня в Махачкале прошло очередное заседание Республиканского межведомственного музейного совета при Минкультуры Дагестана.

В нем приняли участие руководители и заместители руководителей республиканских музеев под председательством директора Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Расуловны Гамзатовой.

На совещании были затронуты вопросы работы с передвижными выставками внутри региона, а также налаживания межмузейных связей. «Необходимо обратить внимание на то, что 39 филиалов Национального музея Дагестана им. А. Тахо – Годи – это потенциальные площадки для демонстрации передвижных выставок в районах Дагестана и эту возможность нужно использовать», - обратилась к участникам совещания председатель совета.

Салихат Расуловна предложила музеям создать тематические коллекции копий графических работ, имеющихся в фондах музеев и в дальнейшем использовать их для передвижных проектов.

«При соблюдении всех правил и нормативов, страховка, перевозка и демонстрация подлинников на передвижных выставках обходится очень дорого. А создание копий, хотя и требует первоначальных материальных вложений, но в дальнейшем неизмеримо увеличивает возможности для творческой экспозиционно – выставочной работы музеев», - подчеркнула Гамзатова. Так же она призвала руководителей музеев усилить изучение фондов и плотнее взаимодействовать с ведущими центральными музеями Российской Федерации.

Куратор музейных учреждений Дагестана, консультант отдела Министерства культуры Самед Агамагомедов затронул актуальные вопросы увеличения посещаемости музеев. Он отметил, что, несмотря на различные договоренности с Министерством образования республики, работа со школьниками и студентами не столь активна как хотелось бы. «Музеи готовы принимать коллективные экскурсии, проводя проект «Уроки в музее», но без заинтересованности и поддержки руководства ВУЗов и средних учебных заведений эту работу проводить практически невозможно», отметил Агамагомедов.

Подводя итоги прошедшей недавно «Ночи музеев – 2018», Самед Агамагомедов призвал музейщиков искать новые творческие форматы для привлечения посетителей и подготовить предложения для проведения аналогичной акции в следующем году.

Кроме того, члены совета затронули тему изыскания средств на ремонт музеев, в плачевном состоянии сегодня находится даже музей истории города Махачкалы – столицы республики, говорили о проблемах недостатка финансирования, малого количества фондов, недостатка выставочных площадей, а также о необходимости активизировать освещение музейной деятельности в СМИ и соцсетях.

Было отмечено, что зачастую жители республики не знают том, что в их городах и районах проходят различные мероприятия. Работа учреждений культуры в социальных сетях, в какой – то степени эту проблему облегчает, но необходимо уделять гораздо больше внимания внимание к культурной жизни страны гор со стороны государственных СМИ и независимых издательств, которые, зачастую игнорируют и мероприятия, и материалы, представляемые учреждениями культуры к публикации.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 92 просмотра