ГлавнаяНовостиЗарема Бутаева выступила на Санкт-Петербургском Культурном форуме

Зарема Бутаева выступила на Санкт-Петербургском Культурном форуме

16 ноября 2019 - Администратор

На полях культурного форума Зарема Бутаева приняла участие в конференции на тему: «Петровское наследие: сохранение, изучение, продвижение», которое состоялось в Петропавловской крепости в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума под руководством статс-секретаря - заместителя Министра культуры РФ Аллы Маниловой.

Среди участников также: Председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, директор музея истории Санкт-Петербурга Александр Колякин, заместитель гендиректора Государственного Эрмитажа, Государственный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов, гендиректор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая и исполнительный директор Международного благотворительного фонда им. Д.С. Лихачева Алесандр Кобак, региональные министры культуры и другие.

С полуденного выстрела из пушки с бастиона Петропавловской крепости началась церемония возложения цветов к могиле Петра Первого в Петропавловском соборе, после чего состоялось торжественное открытие ему посвящений выставки в Атриуме Комендантского дома Крепости.
Далее началась работа в формате конференции, где я выступила с докладом о работе, которая проводится по главному вопросу мероприятия и осветила сформированный ведомственный план по празднованию в 2022 году в Дагестане 350-летнего юбилея Петра Первого и 300-летия первого присоединения Дагестана, и в целом, Восточного Кавказа, к России. Это было важное, судьбоносное событие для дальнейшего экономического и культурного развития не только народов Кавказа, но и самой России.

К празднованию этой даты в республике сформирован План мероприятий, который включает показы театральных постановок дагестанскими театрами, литературно-музыкальных композиций, поэтические чтения, туристические экскурсии, выставочные проекты, книжные выставки, литературные часы, тематические лекции и классные часы, конкурсы, тематические мероприятия в КДУ и библиотеках республики.

Основные юбилейные мероприятия состоятся в Дербенте, где запланировано проведение Республиканского культурно-исторического образовательного форума «Петровские чтения», который будет проходить на базе Домика Петра I.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 42 просмотра