ГлавнаяНовостиЗарема Бутаева приняла участие в работе совещание по вопросу реализации общероссийского партийного проекта «Местный Дом культуры» в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

27 марта 2018 - Администратор

26 марта в городе Пятигорске прошло совещание по вопросу реализации общероссийского партийного проекта «Местный Дом культуры» в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В его работе приняла участие министр культуры Зарема Бутаева, а также директора Домов культуры города Кизляр и села Кокрек и Эндирей Хасавюртовского района.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Российской Федерации и фракция «Единая Россия» в Государственной Думе РФ.

Участники совещания – руководители органов исполнительной власти в сфере культуры субъектов СКФО и ЮФО, региональные координаторы проекта, эксперты, руководители учреждений культуры – обсудили вопросы укрепления материально-технической базы сельских домов культуры и обменялись опытом в этой сфере.
Провели совещание первый заместитель председателя профильного комитета Госдумы РФ, федеральный координатор проекта «Культура малой Родины» Ольга Казакова и директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Ольга Ярилова.
В Дагестане на средства из федерального бюджета в рамках проекта « Местный дом культуры» осуществлена модернизация Культурно-досугового центра Докузпаринского района в с. Усухчай, Дома культуры с. Манаскент в Карабудахкентском районе республики, Кизлярского Центра традиционной культуры народов России, Джавгатского сельского культурного центра с. Джавгат Кайтагского района.
Джавгатский дом культуры, построенный в 1953 году, давно обветшал и нуждался в ремонте, в здание отсутствовали условия для проведения мероприятий. И сегодня, благодаря господдержке, это единственный очаг культуры для пяти тысяч жителей села и близлежащую округу Кайтагского района, где активно возрождается самобытная культура и уникальное ремесло – кайтагская вышивка.

Также, для всех названных домов культуры приобретено современное световое и звуковое оборудование, музыкальные инструменты, сценический интерьер.
По словам Заремы Бутаевой, несомненно, дальнейшая реализация проекта «Местный дом культуры» и других форм государственной поддержки имеет большое социальное значение для Республики Дагестан: в регионе работают 997 культурно-досуговых учреждений, 963 из которых расположены в сельской местности. В настоящее время в республике требуют капитального ремонта 463 учреждения этого профиля, находятся в аварийном состоянии 106 учреждений. Подобное положение неизбежно сказывается на качестве культурных услуг.

«В 2017 году проведена значимая работа по модернизации инфраструктуры на селе, и мы обязаны продолжать ее дальше», -отметила глава ведомства.

Отметим, что в целях формирования благоприятного культурного пространства на селе и, учитывая существующее пока территориальное неравенство в получении культурных услуг сельским жителем, региональное министерство реализует ряд культурно-просветительских проектов, таких как « Мастера сцены – жителям Дагестана», «Культура – детям села», «Творческий десант».
Однако это не снимает с повестки вопрос качественного функционирования сельских и районных домов культуры, работа которых напрямую зависит от состояния здания и его современного наполнения.

Завершилась мониторинговое совещание церемонией награждения работников культуры за участие в реализации партпроекта, в рамках, которой начальник отдела по работе с государственными программами и муниципальными учреждениями культуры Минкультуры Дагестана Мухтар Курбанов награжден Благодарственным письмом Первого зампредседателя Комитета Государственной Думы по культуре Ольги Казаковой.

Помимо совещания, участники встречи осмотрели здания Домов культуры, участвовавших в партийном проекте, а также посетили объекты туристского показа в городах Кисловодске и Пятигорске в рамках программы развития детского туризма.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 104 просмотра