ГлавнаяНовостиЗакладка «Аллеи музеев» приуроченная к году экологии

Закладка «Аллеи музеев» приуроченная к году экологии

19 мая 2017 - Администратор

Али Ибрагимов, директор Дербентского музея-заповедника, совместно с руководством Музея истории мировых культур и религий Дианой Гасановой. Организовали 19 мая посадку каштановых деревьев по улице Мамедбекова вдоль Северной городской стены.

Акция посвящена Году экологии и Каспия и приурочена Международному дню музеев.

Большая подготовительная работа была проведена накануне. Подвезены деревья, грунт с удобрениями, подготовлены ямы для посадки.

Коллективы двух названных музеев высадили каштаны, закрепив на них бирки с логотипом музеев Аллею назвали «Музейной».

После посадки каштановых деревьев поливальная машина обильна оросила их.

Музейщики решили взять шефство над аллеей и контролировать поливку деревьев.

Также каштаны будут высажены на территории цитадели «Нарын-кала» вместо вырубленных старых.

Главный хранитель отдела «Фонды» Дербентского музея-заповедника Тилпар Амирасланов отметил, что место для проведения данной акции выбрано не зря, поскольку эта улица

названа в честь великого революционера Керима Мамедбекова и музей заповедник взял шефство над этой улицей.

- В городе нашем много архитектурных памятников, но мало деревьев, отметила в интервью местным телеканалам заместитель директора Дербентского музея-заповедника Зулейха Наметова.

Она призвала горожан благоустроить территорию вокруг домов, учреждений, где они работают, посадить деревья, цветы. Тогда город наш превратится в сад, - сказала она.

Большую помощь и поддержку музейщикам оказал Аслан Джарухович Рустамов, руководитель питомника «Оазис», за что ему огромное спасибо.