ГлавнаяНовостиЭкспозиция изделий декоративно - прикладного искусства, подготовленная Дербентским музеем – заповедником совместно с дагестанскими мастерами традиционных промыслов открылась на Спасской ярмарке

3 августа 2019 - Администратор

В рамках Всероссийской Спасской ярмарки в Музее современного этноискусства Елабужского Государственного музея – заповедника 2 августа открылась экспозиция изделий декоративно - прикладного искусства, подготовленная Дербентским Государственным музеем – заповедником совместно с дагестанскими мастерами традиционных промыслов.

Делегация высоких гостей, а это заместитель председателя Госсовета Республики Татарстан Татьяна Ларионова, министр РТ Фарид Абдулганиев, Почетный  консул в городе Елабуга, Генеральный директор филиала ООО «Торгово-производственной кампании  Минского тракторного завода» Константин Анисимов, мэр города Елабуга,  Глава Елабужского района Геннадий Емельянов, заместитель главы муниципального района Зульфия Сунгатуллина и другие официальные лица посетили экспозицию.

Представление  в экспозиции дагестанские ворсовые ковры  ручной работы, унцукульские изделия  с  насечкой по дереву, серебряные кубачинские  украшения и посуда покорили сердца посетителей.

Они ближе узнали Дагестан и полюбили его, - отметили они.

Особый восторг вызвали у прекрасной половины украшения и женские костюмы народов Кавказа работы художника – дизайнера Лиры Рамазановой. Они  получили в Москве  статуэтку «Ника» Евразийского конкурса высокой моды «Этно-Эрато» и 1 место в номинации «Лучший костюм Кавказа».

Зулейха Наметова, заместитель директора Дербентского Государственного музея - заповедника, провела экскурсию для гостей об истории древнего Дербента, возникновении, красоте и уникальности искусства мастеров Дагестана.

Всероссийская Спасская ярмарка продлится до 5 августа 2019 г.