ГлавнаяНовостиВыставка «Радужная весна» Дербента стартовала в архитектурном комплексе «Цитадель Нарын – Кала».

12 марта 2018 - Администратор
     «Радужная весна»   – это творчество дербентских художников, где много жанров изобразительных искусств и разнообразие тем и идей, воплощенных в полотнах. Выставка посвящена Дню работника культуры, который будет отмечать страна 25 марта.

Куратор выставки – художник Дербентского музея - заповедника, член Творческого союза художников Мелик – Мамед Агабалаев.

Вниманию посетителей представлены станковая картина, гобелен, батик и ковровое вязание. В представленных картинах отображена природа Дербента, его достопримечательности.

Символично, что название выставки «Радужная весна» имеет тринадцать букв, и на выставке участвуют тринадцать художников разных возрастов. Это молодые, начинающие продолжатели традиций изобразительного искусства, и заслуженные деятели искусств, члены Союза художников России.

В выставочном зале в цитадели Нарын – Кала собрались художники – участники, гости и любители искусства.

Открывая мероприятие, директор Дербентского музея – заповедника, Али Ибрагимов поприветствовал и персонально поблагодарил всех художников за участие в художественной выставке. Ибрагимов рассказал присутствующим о предстоящих выставках, связанных с историко – архитектурным наследием древнего Дербента. «Большую работу по пропаганде изобразительного искусства будет проводить Дербентский музей – заповедник, и в планах много выставок в городе, в частности, и выездные по Северо – Кавказским республикам и городам юга России», – отметил он.

В ходе выступления Али Ибрагимов напомнил присутствующим, что буквально двадцать лет назад страна переживала тяжелые времена. Были проблемы с выплатами пенсий, дефицит продуктов, люди выстраивались в очереди за получением продуктов питания. «Сегодня мы живем в процветающем государстве благодаря эффективной политике нашего лидера - Владимира Владимировича Путина. Страна одолела все кризисы и является самой стабильной и безопасной в мире», - отметил Ибрагимов.

В конце он предложил присутствующим проявить свою гражданскую позицию и принять участие в предстоящих выборах Президента России.

После выступили художники - заслуженные деятели искусств РД Абдурахман Османов и Гамзат Гусейнов, Летиф Летифов и другие. Все они рассказали о своем творчестве, о дальнейших путях развития изобразительного искусства в Дагестане.

Куратор выставки Мелик Агабалаев также поблагодарил всех участников за представленные работы. «Это выставка первая ласточка - дальнейшего развития и показа творческого потенциала дербентских художников. Выставка разнообразна по тематике и по жанрам изобразительного искусства», – добавил Агабалаев

Выставка продлится до 16 апреля!