ГлавнаяНовостиВыставка работ известного дагестанского художника Фазаила Ходжаева под названием «Палитра родной земли» открылась в Цитадели Нарын – Кала.

20 апреля 2018 - Администратор

Сегодня, 20 апреля, в выставочном зале архитектурного комплекса «Цитадель Нарын - Кала» г. Дербента состоялось открытие выставки работ известного дагестанского художника Фазаила Ходжаева из произведений отдела «Фонды» Дербентского музея – заповедника.

Главной задачей проекта персональной выставки «Палитра родной земли» является исследование творческого пути художника, особенности почерка художника и выражение идей через разнообразие тем и жанров изобразительного искусства в его творчестве.

Центральная линия творчества Фазаила Ходжаева – самоидентификация и самовыражение индивидуальности в искусстве каноническим художественным языком. Свободно оперируя всем арсеналом языка классического искусства, он говорит о современном мире, где ему есть что сказать.

Художник работал в жанрах изобразительного искусства как портрет, пейзаж, натюрморт и историческая картина и выполнил много работ в скульптуре.

В его творчестве зрители и гости увидели удивительные виды родного села, Дербента, горные пейзажи Дагестана. Реалистически выполненные  портреты являются жемчужиной этой выставки.

Открывая выставку, заместитель директора по научно – просветительской работе ДМЗ Зулейха Наметова отметила, что выставка посвящена 70 – летию со дня рождения выдающего художника Фазаила Ходжаева, который в своих работах воспевал родной край. По окончании своего выступления Наметова предоставила слово директору Дербентского музея – заповедника Али Ибрагимову. Он в свою очередь он подчеркнул, что эта выставка организована для того, чтобы чтить людей искусства, чтобы их творчеством наслаждались люди. «Скоро в Дагестане пройдет чемпионат Европы по спортивной борьбе, ожидается большое количество гостей, которые посетят объекты культуры и эту выставку в частности. Продолжая свое выступление, он обратился к присутствующим на выставке художникам и предложил им организовывать выставки продажи, т.к. работы Ходжаева покупаются и в наше время.

Затем слово было предоставлено сыну Фазаила Ходжаева Тариэлю Ходжаеву, который является директором школы искусств с. Геджух.

Он сказал, что что отец вел творческую и насыщенную жизнь «В своих работал он отражал мир, таким каким он его видел: чистым и многогранным», - дополнил Тариэль Ходжаев.

Директор Дербентского музея – заповедника Али Ибрагимов вручил ему Почетную грамоту музея «За помощь в организации выставки», т.к. Тариэль  представил для выставки несколько произведений отца, из семейного фонда.

Непосредственный организатор и куратор этой выставки научный сотрудник – хранитель фондов музея Роза Мирзалиева отметила, что организовывая выставку, провела большую научную работу и пришла к выводу , что этот человек не только талантлив, но и человек большой души и порядочности, что и отразилось в его творчестве.

Благодаря большой работе, которую провел художник -  реставратор  нашего музея Мелик – Мамед Агабалаев, эти картины обрели вторую молодость и заиграли новыми красками.

Несколько слов о художнике рассказал и Мелик Агабалаев, который является учеником Ходжаева.

В своем выступлении он отметил, что Фазаил Ходжаев был для него  маяком по жизни, хорошо знал историю, писал стихи, занимался скульптурой  и все его творчество – это любовь к родине.

Член Творческого союза художников России и  Заслуженный художник Дагестана, директор Мамедкалинской школы искусств Гамзат Гусейнов сказал присутствующим, что его связывали с художником очень теплые и дружеские отношения. «Благодаря ему я и стал профессиональным художником», - рассказал Гамзат Гусейнов.

На открытии выставки присутствовали член общественной палаты Дагестана, доверенное лицо президента РФ Владимира Путина Шуми Шабатаев, делегация во главе с председателем правления Союза писателей РД Магомедом  Ахмедовым, заслуженные деятели искусств Республики, руководители и сотрудники подведомственных учреждений Министерства культуры РД, художники из Дербента и Дербентского района, студенты Дербентского музыкально училища, учащиеся Дома Детского Творчества с.Белиджи горожане и жители города.

Выставка продлится до 18 мая.