ГлавнаяНовостиВыставка «Караван из Дербента»

Выставка «Караван из Дербента»

26 мая 2017 - Администратор

23 мая в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия открылась выставка произведений дагестанских художников и мастеров декоративно-прикладного искусства разных эпох под названием «Караван из Дербента».

Ее основой послужили коллекции из фондов Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. — Почему «Караван из Дербента», можете спросить вы, — сказала, приступая к знакомству участников презентации с экспонатами выставки, заместитель директора Дербентского музея-заповедника по научно-просветительской работе Наметова Зулейха Сабировна. — Дербент в древности являлся одним из важнейших этапов Великого шелкового пути. Караваны с разными товарами приходили и покидали город ежедневно. Сегодня наш творческий караван привез с собой из древнего Дербента работы дагестанских мастеров живописи и прикладного искусства. Среди экспонатов выставки — атрибуты верхней одежды, изделия унцукульской работы — резьба и инкрустации по дереву, дагестанские ковры ручной работы. Гости из Дагестана приурочили открытие выставки к 25-летию образования Республики Ингушетия. В своих выступлениях они поблагодарили сотрудников Государственного музея изобразительных искусств и жителей республики за теплый прием и сотрудничество. Зулейха Наметова провела обзорную экскурсию по представленным экспонатам и привела интересные факты из истории о становлении и развитии Дербента. Экспозиция картин, изображающих архитектурные памятники Дербента, явилась своего рода творческим путеводителем по Дербенту — городу, на территории которого расположены 449 памятников архитектуры федерального и регионального значения. В церемонии открытия приняли участие начальник отдела общественно-политического развития администрации Главы Республики Ингушетия Тамара Мальсагова, депутат парламента Ингушетия Сейт-Селим Ахильгов, министр культуры и архивного дела Республики Ингушетия Марет Газдиева, народный художник РИ Хож-Ахмед Имагожев. Прибывший в республику вместе с Зулейхой Наметовой член Творческого союза художников России Мелик-Мамед Агабалаев передал в дар Государственному музею изобразительных искусств Республики Ингушетия живописную картину с изображением дагестанского села Куруш, которое является самым высокогорным по всей Европе.