ГлавнаяНовостиВыявление нарушений федерального законодательства на территории охранных зон памятников культуры города Дербента в парке «Низами Гянджеви»

18 февраля 2020 - Администратор

В ходе проведения мониторинга по выявлению нарушений федерального законодательства на территории охранных зон памятников культуры города Дербента в парке «Низами Гянджеви» по ул. им. Гейдара Алиева на территории выявленного объекта культурного наследия «Мусульманские захоронения», X-XII века и в охраной зоне памятников федерального значения VI в. «Северная крепостная стена» были обнаружены древние захоронения в виде саркофагов и человеческих останков (кости) на месте строительства фонтанов. Большинство саркофагов были вывезены с места раскопа и выброшены рядом с Северной крепостной стеной. При виде сотрудников музея заповедника археологи начали работать лопатами.

Захоронения относятся ко второму периоду прихода ислама в Дагестан.
Ранее в 2014 году на территории парка "Низами Гянджеви" при попытке строительства спорткомплекса рядом на той же площадке, где сейчас ведутся работы по строительству фонтана, были обнаружены захоронения фото №3, после чего по решению руководства Республики Дагестан строительство спорткомплекса было отменено.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 41 просмотр