ГлавнаяНовостиВсероссийская акция «Ночь искусств» прошла в отделах Дербентского музея-заповедника

5 ноября 2017 - Администратор

4 ноября. C 16:00 до полуночи двери отделов музея-заповедника были открыты для посетителей.
В акции были задействованы три культурные площадки: «Природа Прикаспия», МК «Дом Петра I в Дербенте и «Боевая Слава».
Акция прошла под девизом «Искусство объединяет». Но Ночь искусств не могла не затронуть Всероссийский праздник "День единства народов России»
В каждом из музеев была подготовлена своя творческая программа.
В музее «Природа Прикаспия» прошла тематическая выставка "Наши горы-наша гордость", посвященная Году экологии. На выставке была развернута фотоэкспозиция, демонстрирующая красоту и неповторимость Кавказских гор.
В музее «Боевая Слава» прошла лекция «Родина моя – Россия», приуроченная 100 – летию Великой Октябрьской Социалистической Революции.
Научные сотрудники музея рассказали присутствующим о событиях, символах и участниках революции, ее дальнейшем влиянии на общественную, культурную, бытовую жизнь страны. По окончании лекции был продемонстрирован документальный фильм.
В МК «Дом Петра I в Дербенте» прошла обширная программа, объединившая два события: Ночь искусств и «День народного единства».
На площадке музея была развернута выставка изделий народных умельцев Дагестана, где было представлено всё многообразие ремесел: традиционная резьба по дереву, балхарская керамика, табасаранские ковры, работы кубачинских мастеров, куклы в традиционных нарядах народов Дагестана. Каждый желающий мог принять участие в работе творческой мастерской. Дети и взрослые расписывали игрушки в технике гжели, наносили на кувшины традиционный балхарский рисунок, писали натюрморт, лепили из глины фигурки животных и посуду.
По окончании мастер – классов состоялась выставка лучших работ, а в 19:00 начался кинопоказ приключенческой драмы Владимира Хотиненко «1612. Хроники смутного времени», действие которой развивается во время борьбы за престол после смерти последнего из династии Рюриковичей.