ГлавнаяНовостиВ музее «Боевая Слава» прошло памятное мероприятие, посвященное 29-ой годовщине вывода войск из Афганистана.

12 февраля 2018 - Администратор

В этом году исполняется двадцать девять лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Именно этому событию была посвящена встреча ветеранов – афганцев участников войны. Воины-интернационалисты Алиев Бахтияр и Низам Хамутаев посетили мероприятие «Живая память», чтобы почтить память всех погибших товарищей, которые отдали свои жизни ради мира на планете.

В отделе «Боевая Слава» Дербентского музея - заповедника собрались не только воины - афганцы, но и воспитанники Дербентского кадетского корпуса, юнармейцы – учащиеся СОШ №20 города Дербента под руководством военного комиссара по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району, начальника регионального штаба ВВПОД «Юнармия» Адиля Кулиева.

С приветственным словом выступила заведующая отделом «Боевая Слава» Альбина Идрисова. Она отметила, что за десять лет войны наши солдаты полегли на афганской земле, выполняя свой долг с честью.

О подвигах воинов - интернационалистов об их храбрости и мужестве  рассказал военный комиссар по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев. Он также рассказал, что в ходе службы, не раз бывал в зоне боевых действий на территории Афганистана. Обращаясь к воинам – афганцам, поблагодарил их за мужество и доблесть, проявленные в ходе участия в боевых действиях. В конце своего выступления, пожелал  подрастающему поколению быть такими же храбрыми и самоотверженными, как воины – интернационалисты.

Воин – интернационалист Бахтияр Алиев в своем выступлении отметил, что двадцать девять лет прошло с того февральского дня 1989 года, когда последний Советский солдат покинул Афганистан. «Солдаты уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. Они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяги до конца. Можно по - разному оценивать произошедшие события, но никто и никогда не сомневался в стойкости наших воинов, честь и достоинство которых остается в нашей памяти», - сообщил Алиев. Научные сотрудники музея  Тамерлан Камилов и Назиля Гусейнова рассказали учащимся о событиях тех дней и представили всех наших земляков - героев Афганской войны. Мероприятие сопровождалось выступлением воспитанников Дербентского кадетского корпуса. В исполнении ребят прозвучали песни  и стихи, посвященные событиям тех дней, а в конце хор воспитанников кадетского корпуса проникновенно исполнил песню «Наш отчий дом – Россия».

По окончании мероприятия, заместитель директора музея - заповедника по научно – просветительской работе  Зулейха Наметова поблагодарила всех за участие и отметила, что мероприятия, посвященные Дню вывода советских войск из Афганистана, проводятся ежегодно в отделе «Боевая Слава» Дербентского музея-заповедника. Ежегодно, мы чтим память тех, кто остался лежать молодыми в чужой земле, исполняя интернациональный, гражданский и воинский долг.

«Мы говорим спасибо тем, кто прошли там все круги ада и вернулись живыми. Низкий им поклон за мир и покой советских граждан, за защиту рубежей Родины. Говорим мы спасибо и педагогическому коллективу  и воспитанникам Дербентского  Кадетского корпуса, учащимся СОШ 20 за яркие выступления. Желаем всем здоровья, мира на Земле», - отметила Наметова