ГлавнаяНовостиВ музее «Боевая Слава» прошло мероприятие «Мир против террора».

В музее «Боевая Слава» прошло мероприятие «Мир против террора».

5 сентября 2017 - Администратор

В музее «Боевая Слава» прошло мероприятие «Мир против террора».

Противодействие экстремизму и терроризму является одной из ключевых проблем музея «Боевая Слава» в воспитании подрастающего поколения.

5 сентября коллектив Дербентского музея – заповедника совместно с Дербентским музыкальным училищем и  Лезгинским музыкально - драматическим театром им С. Стальского провели мероприятие «Мир против террора».

Мероприятие приурочено к трагическим событиям, произошедшим с 1 по 3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

С напутственными слова в адрес подрастающего поколения выступили директор Дербентского музея – заповедника Али Ибрагимов, заместитель главы Администрации городского округа «город Дербент» Джалал Алирзаев, инспектор ПДН отдела МВД России по городу Дербент, капитан полиции Джамал Рагимов, заведующая отделением кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу Гюльчохра Сеидова, главный специалист Управления Культуры, спорта, молодежной политики и туризма города Дербента Гюльпери Мирзабалаева, директор Дербентского музыкального училища Камила Махмудова и директор Дербентского Лезгинского музыкально – драматического театра им. С. Стальского Динара Эминова.

Все они рассказали присутствующим о тех, кто, не щадя жизни борются за свободу личности, за святое будущее.

В ходе мероприятия прозвучали стихи, песни, монологи в исполнении учащихся СОШ города, воспитанников Дербентского кадетского корпуса, актеров Государственного музыкального драматического театра, студентов Дербентского музыкального училища и воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.