ГлавнаяНовостиВ Костромском музее – заповеднике представили выставку «Дербент легендарный, Дербент исторический»

15 марта 2019 - Администратор

Представленный вернисаж открылся сегодня, 15 марта, в Дворянском собрании Костромского музея-заповедника.

Выставка проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между Республикой Дагестан и Костромской областью. Она приурочена к 30-летию со дня основания Дербентского музея-заповедника и к 60-летию со дня рождения автора художественных произведений, члена Творческого Союза художников России Мелик-Мамеда Агабалаева.

Так, в мероприятии приняли участие директор Департамента культуры Костромской области Елена Журина, деятели культуры и искусства, общественные деятели Костромы и любители искусства.

Елена Журина в своем выступлении высказалась о теплом приеме во время Дней культуры Костромской области, которые прошли в Дагестане в октябре 2018 года.

«Мы организовали большую музейную выставку, выступили наши ведущие коллективы и оркестр народных инструментов. Мы увидели, что нас объединяет много общего, как например традиции гостеприимства», – отметила Е. Журина.

Она добавила, что в рамках соглашения между регионами в Красносельском училище художественной обработки металлов будет обучаться молодежь Дагестана.
         Стоит отметить, что в экспозицию вошли более 50 работ. Это виды Дербента, архитектурные памятники и сцены из жизни народов Дагестана, а также портреты известных путешественников, ученых, дипломатов, писателей, побывавших в Дербенте. Выставку дополняют дагестанские национальные наряды, ковры и ювелирные изделия.

От имени дагестанской диаспоры к гостям обратился председатель областного совета Костромской общественной организации «Дагестанский культурный центр» Руслан Шахбанов. Он сказал, что такие выставки объединяют регионы и призваны устранять те, возможно, существующие предрассудки, барьеры в общении, во взаимодействии, в мирном совместном сосуществовании на единой российской земле.

От имени директора Дербентского музея-заповедника Али Ибрагимова главный специалист по связям с общественностью Роман Сафанов передал слова благодарности в адрес директора Натальи Павличковой, куратора выставки Елене Семеновой и сотрудников Костромского музея-заповедника.

В свою очередь Мелик–Мамед Агабалаев рассказал о богатой истории Дербента, людях, посетивших город, о своем творчестве и выставках, проведенных в городах России в минувшем году. Он вручил в дар Костромскому музею-заповеднику одну из своих работ «Весна в Дербенте» и коврик из личной коллекции.

Работа выставки продлится до 16 апреля.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 32 просмотра