ГлавнаяНовостиВ Дербенте состоялся молодежный антитеррористический форум

В Дербенте состоялся молодежный антитеррористический форум

3 октября 2019 - Администратор

Форум был посвящен 20-летию со дня разгрома бандформирований, вторгшихся на территорию Дагестана в 1999 году. Мероприятие было организовано и проведено Управлением культуры, спорта, молодежной политики и туризма.

В рамках форума состоялось несколько мероприятий. Молодежь и а гости возложили цветы у мемориала Скорбящей Матери в парке Боевой славы. Затем было организовано шествие от Вечного огня до музея Боевой славы. Уже здесь состоялся митинг памяти, в котором принимали участие участники событий в Афганистане, студенты и школьники.
Отметим, что в составе шествия прошагали участники VI Международного межрелигиозного форума, который в эти дни проходит в Махачкале.
Перед собравшимися на митинге выступил заместитель главы администрации Дербента Видади Зейналов, начальник Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Самиля Наджафова, участник афганских событий Низам Хамутаев. Студенты Дербентского профессионально-педагогического колледжа им. Г.Б.Казиахмедова подготовили тематические выступления, от лица школьников протест терроризму выразила ученица средней школы №15 Османова Камила.
В память обо всех, кто погиб при исполнении служебного долга, спасая детей, женщин, раненых, своих товарищей, мирный труд и спокойный сон граждан, в небо были выпущены десятки воздушных шаров и объявлена минута молчания.
После митинга в зале музея Боевой славы состоялся круглый стол, в котором приняли участие: зам.председателя Собрания депутатов ГО «город Дербент» Магомед Магомедов; председатель имамов мечетей города Абубакр Аливердиев; заместитель ахунда Джума мечети Сеиднаги Миртеибов; участник боевых действий в 1999 году Руслан Газаев; ведущий специалист отдела по обеспечению деятельности АТК, координатор проекта "Трезвая Россия" в Дербенте Рамазан Рамазанов; зам.начальника отдела по личному составу , подполковник Максим Атлуханов, председатель совета офицеров Султанбек Хидирбеков и коллектив Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма.
Управление культуры, спорта, молодежной политики и туризма выражает благодарность руководству Дербентского музея-заповедника за возможность предоставления мероприятия на площадке музея Боевая Слава.