ГлавнаяНовостиВ Дербенте прошел конкурс фестиваль – лезгинской песни «Лезги Сес»

В Дербенте прошел конкурс фестиваль – лезгинской песни «Лезги Сес»

24 июля 2017 - Администратор

Впервые в Дербенте на територии Цитадели Нарын-Кала прошел ежегодный конкурс фестиваль – лезгинской песни «Лезги Сес». Место выбрано не зря, поскольку цитадель является самым сердцем Дербента. Все прошлые годы фестиваль проходил в Ахтынском районе.

Целью данного конкурса является приобщение подрастающего поколения к истокам национальной культуры, развитие молодёжного творчества, сохранение и популяризация традиций лезгинского песенного творчества в современных условиях и поддержка молодых талантов.

На площадке Цитадели собралось более полутора тысячи зрителей, которые следили за ходом фестиваля – конкурса.

Среди почетных гостей присутствовали: глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов, работники государственных, муниципальных, образовательных и культурных учреждений.

Свои яркие выступления на лезгинском языке представили пятнадцать участников прошедших заочный тур.

Участники блеснули талантами в творческом конкурсе и поразили членов жюри и зрителей.

Оценивали конкурсантов компетентные члены жюри: научный консультант Международного научно-образовательного центра имени А.А. Зиновьева Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, кандидат педагогических наук, поэт, просветитель и публицист Михаил Фридман; заслуженный деятель искусств РФ, лауреат государственных премий РД, композитор Магомед Гусейнов; народный артист РД, дирижер Новруз Шахбазов и народные артисты РД Роза Максумова и Тарлан Мамедов.

Победителями в номинациях стали:

«За высокий вокальный потенциал» - Сефихан Сефиханов,

«За интерес к лезгинской песни и лучшее академическое исполнение» -жительница Грузии Виктория Гогошвили ,

«Лучший ашугский дуэт» - Эсфира Хасбулатова и ашуг Айдун,

«Лучшее эстрадное исполнение» - Эмир Сулейманов,

«Приз зрительских симпатий» - Рустам Карибов.

Все учаcтники фестиваля получили денежную премию в размере 15 тысяч рублей, а победители – денежный приз в размере 50 тысяч рублей и запись собственного музыкального альбома, а также грамоты и дипломы.

В фестивале также была представлена концертная программа с участием обладателя гран-при международного конкурса "Золотой Голос России" Селима Алахярова, оперной дивы Алии и ярких звёзды дагестанской эстрады в числе которых Марина Миголь, Жаклина, Алихан, Тарлан Мамедов, Роза Максумова, ансамбль "Эридан".

Ежегодный фестиваль «Лезги сес» проходит ежегодно по инициативе и спонсорской поддержке президента благотворительного фонда «Просвещение» имени заслуженного учителя РД Махмуда Абдулжелиловича Абдулкеримова. Благодарностью «За сотрудничество в организации и проведении фестиваля – конкурса» был награжден директор Дербентского музея-заповедника Али Ибрагимов.