ГлавнаяНовостиВ Дербенте прошел форум – фестиваль национальных культур «Дербент – перекресток цивилизаций».

15 декабря 2017 - Администратор

14 декабря в Дербенте прошел форум – фестиваль национальных культур «Дербент – перекресток цивилизаций», организованный Союзом музыкантов Дагестана, Республиканским домом народного творчества совместно с Министерством культуры Дагестана при поддержке Министерства культуры России.

Фестиваль начал свою работу с открытия на базе МК «Дом Петра I в Дербенте»  уникальной фотовыставки «Народная культура Дагестана» и круглого стола  «Шелковый путь – перекресток цивилизаций».

Модератором круглого стола выступил директор Дербентского музея – заповедника Али Ибрагимов. В его работе приняли участие известные деятели культуры и искусства, представители Министерства культуры РФ, РД; директора КДУ, центров культуры, руководители органов управления культуры муниципальных образований. В мероприятии также приняла участие заведующая отделом изобразительного и декоративно – прикладного искусства Государственного Российского Дома народного творчества Юлия Иванова.

От Дербентского музея – заповедника выступили: заместитель директора по научно – методической работе Вели Юсуфов  на тему «Дербент – город-толерант», заместитель директора по научно – просветительской работе Зулейха Наметова с темой «Воспитание подрастающего поколения посредством популяризации исторического прошлого», заведующая музеем «Ковра и декоративно – прикладного искусства Дагестана» Галина Мурсалова на тему «Декоративно – прикладное искусство древнего Дербента» и заведующая отделением кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культуры и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу Гюльчохра Сеидова «Великий шелковый путь в формировании культурного и межрелигиозного диалога».