ГлавнаяНовостиВ Дербенте отметили 105-летие со дня рождения писателя Хизгила Авшалумова.

В Дербенте отметили 105-летие со дня рождения писателя Хизгила Авшалумова.

16 января 2018 - Администратор

Возложением цветов к мемориальной доске народного писателя Дагестана Хизгила Давыдовича Авшалумова отметили сегодня сотрудники Дербентского музея – заповедника, почетные жители города Дербента и учащиеся школы №11 им. Ш.С. Абрамова  в 105 годовщину со дня рождения известного писателя - прозаика. Доска, установленная на одном из домов, на улице, названной именем писателя, стала в этот день центром притяжения для земляков – ценителей его творчества.

Открывая мероприятие, заведующая домом – музеем А.А. Бестужева – Марлинского Ругия Марданова рассказала о развернутой в музее экспозиции,  посвященной  жизни и творчеству писателя – прозаика и пригласила всех присутствующих посетить выставку.

Главный специалист по связям с общественностью Дербентского музея-заповедника Роман Сафанов презентовал факты из биографии Авшалумова. «Хизгил Давыдович всю свою жизнь посвятил высмеиванию негативных сторон жизни через литературу, умело сочетая в своем творчестве смех и слезы, юмор и драму», – отметил он

О творчестве писателя учащимся рассказал главный редактор республиканской газеты «Ватан», член Союза журналистов России Виктор Михайлов. Он подчеркнул, что Хизгил Авшалумов является выдающимся прозаиком XX века. «И сегодня внук писателя, получивший имя нашего знаменитого прозаика, является достойным продолжателем дела своего деда», – добавил Михайлов.

Директор средней общеобразовательной школы №11 имени Ш. Абрамова Захар Ильканаев отметил, что лично был знаком с Авшалумовым. «Это был удивительно мудрый человек, удивительно доступный и скромный. Беседуя с ним, я очень много для себя узнавал. И наверно, те беседы, которые я с ним вел, оставили отпечаток в моей памяти и что-то дали мне», – поделился Ильканаев.

И в конце пожелал учащимся, чтобы всегда на их пути были добрые, благородные и порядочные люди.

Книги Хизгила Авшалумова по сей день остаются интересны современному читателю, поэтому его мастерство будет жить вечно!

Мероприятие завершилось возложением цветов к мемориальной доске писателя.