ГлавнаяНовостиВ Дербент с рабочим визитом прибыл врио секретаря Генсовета «Единой России» Андрей Турчак

7 декабря 2017 - Администратор

6 декабря в город Дербент с рабочим визитом прибыл врио секретаря Генсовета «Единой России», заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак.

В сопровождении заместителя председателя Совета Федерации Ильяса Умаханова, депутатов Государственной Думы ФС РФ Евгений Ревенко и Виктор Селиверстов, секретаря регионального отделения «Единой России», члена Генсовета партии, председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова, депутатов Госдумы Мурада Гаджиева, Абдулгамида Эмиргамзаева, главы городского округа «город Дербент» Малика Баглиева и главы Дербентского района Магомеда Джелилова он посетил древнейший памятник архитектуры VI в. – комплекс «Цитадель Нарын – Кала».

Знакомство с городом началось со смотровой площадки у входа в Цитадель. Директор Дербентского музея – заповедника Али Ибрагимов рассказал высокопоставленному гостю, что история города, начиная с возникновения на вершине Дербентского холма, первого укрепленного поселения, насчитывает пять тысячелетий. «Дербент является уникальным примером мирного проживания народов различных религиозных конфессий и национальностей. Здесь всегда мирно сосуществовали православные святыни, иудейские синагоги и мусульманские мечети», – рассказал гостю директор учреждения.

Внутри комплекса гость осмотрел все расположившиеся на ее территории объекты историко – архитектурного наследия VI – XVIII вв.
В ходе экскурсии директор музея рассказал о важных принятых мерах в период подготовки к юбилейным торжествам в честь 2000-летия древнего Дербента, особо отметив поддержку руководства страны в проведении масштабной реставрации объекта культуры.

В свою очередь, Турчак поблагодарил руководителя музея за познавательную экскурсию и пожелал жителям Дербента мира, счастья и добра.