ГлавнаяНовостиВ Цитадели Нарын - Кала открылась выставка под названием «Ислам – религия мира»

В Цитадели Нарын - Кала открылась выставка под названием «Ислам – религия мира»

16 августа 2017 - Администратор

В Цитадели Нарын - Кала открылась выставка под названием «Ислам – религия мира»

Сегодня, 16 августа, в Архитектурном комплексе «Цитадель Нарын – Кала» прошло открытие совместной выставки из фондов Мемориального комплекса славы имени А.А.Кадырова и Дербентского музея – заповедника под названием «Ислам – религия мира».
Выставка приурочена 66 – летней годовщине со дня рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России А.А. Кадырова и в рамках проекта «Религиозный путь Ахмата-Хаджи Кадырова» и при поддержки Министерства Культуры Чеченской Республики.
В ней представлены работы члена Союза художников РФ Джабраила Дибирова и художника - реставратора Дербентского музея-заповедника, члена Творческого союза художников РФ Мелик-Мамеда Агабалаева.
В торжественном открытии приняли участие - полномочный представитель Главы Республики Дагестан в южном территориальном округе Энрик Муслимов, заместитель Главы Представительства управления мусульман Кавказа в России Шагабитдин Керимов, директор Дербентского музея – заповедника Али Ибрагимов, заведующая отделением кафедры Юнеско по компаративным исследованиям духовных традиций специфики их культур и межрелигиозного диалога Гюльчохра Сеидова, руководители учреждений культуры, жители и гости города Дербента.
Открывая выставку директор Дербентского музея – заповедника Али Ибрагимов отметил, что место для проведения выставки выбрано не зря, поскольку Древний Дербент является перекрёстком цивилизаций и мировых конфессий. Здесь ислам получил развитие и распространение по Северному Кавказу. В Дербенте много культовых архитектурных памятников, и самая древняя мечеть в России Джума-мечеть.
Полномочный Представитель Главы Республики в ЮТО Энрик Муслимов от имени Главы Республики Дагестан поприветствовал Чеченских гостей и отметил, что усилиями руководства Дагестана и Чеченской Республики отношения между нашими братскими республиками являются дружественными.
Первый заместитель генерального директора Мемориального комплекса славы имени А. Кадырова Висанпаша Ахматов, и руководитель проекта религиозный путь А. Кадырова старший научный сотрудник Хава Дураева поблагодарили руководство и коллектив Дербентского музея – заповедника за теплый прием и вручили памятные подарки.