ГлавнаяНовостиУчастники выездного заседания Комитета Государственной Думы по образованию и науке посетили Дербент

22 октября 2017 - Администратор

22 октября Дербент посетили депутаты Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке во главе с председателем комитета Вячеславом Никоновым. Сопровождал гостей

депутат Государственной Думы от Дагестана Гаджимет Сафаралиев.

В рамках экскурсионной программы по Дербенту делегация посетила памятник архитектуры VI в - комплекс Цитадель Нарын – Кала. Экскурсия по древнему сооружению вызвала у столь важных гостей массу положительных впечатлений. С особым интересом они осматривали памятники историко-архитектурного наследия V – VI вв. Экскурсоводы Дербентского музея-заповедника рассказали о строительстве комплекса при Иранских царях Сасанидской династии.
По оканчании экскурсии Гаджимет Сафаралиев от лица всех гостей поблагодарил сотрудников Дербентского музея-заповедника за теплый прием.

Отметим, что депутаты приехали не только ознакомиться с достопримечательностями нашей республики. В ближайшие два дня, 23-24 октября, в г.Махачкале состоится выездное совещание Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке. Совместно с Народным Собранием РД будут обсуждены вопросы повышения качества общего образования. Участие в обсуждениях примут учителя и директора школ, начальники муниципальных управлений образования и руководители вузов республики, научные деятели и эксперты в области образования.
В рамках совещания пройдут пленарное заседание, тематические секции и круглые столы. Отдельное внимание будет уделено обсуждению вопросов, связанных с преподаванием родных языков в общеобразовательных организациях, подготовкой кадров для предприятий народных художественных промыслов и ремесел.