ГлавнаяНовостиУчастники Международного форума «Развитие инфраструктуры Великого чайного пути» с ознакомительной экскурсией посетили Дербент

28 июня 2019 - Администратор

Делегация прибыла в Дербент в сопровождении первого заместителя  министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Виталия Демченко. Здесь они ознакомились с древними достопримечательностями, входящими в состав Дербентского музея - заповедника

С богатой  историей Дербента и памятниками архитектуры почетных гостей ознакомили  заведующий комплексом «Цитадель Нарын – Кала» Ферзали Мурсалов, научный сотрудник  музея – заповедника Керим Рамазанов, сотрудники Туристического центра «Дербент 2000»

В состав делегации вошли крупные государственные деятели Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Монголии,  руководство города Астрахани  и Городской Думы, руководство города Новосибирска.

Ознакомившись с древним достоянием Дербента, Председатель президиума РАМС, первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников  отметил, что когда человек попадает в значимое место, то он невольно ощущает  определенный внутренний душевный подъем. «Дербент – наверно номер один на всей территории Российской Федерации по своей исторической значимости, по своей истории, по той роли, которую он играл не просто в истории Российской Федерации, Закавказья, Азии, но это ведь единственные, я подчеркиваю, ворота между западным и восточным миром, между глобальной Европой и глубинной Азией. Это водораздел, между практически всеми крупнейшими Евразийскими империями начиная с Китайской, не говоря уже о Персидской, Турецкой, греческой, римской и т.д.

Это абсолютно уникальное место для сознания нашей исторической природы, да и, в общем, то нашем историческом предназначении. Это действительно ворота в мир», - отметил Сергей Калашников.