ГлавнаяНовостиТворческий вечер, посвященный 200-летию поэта Гумри Дарбанди

Творческий вечер, посвященный 200-летию поэта Гумри Дарбанди

23 сентября 2019 - Администратор

23 сентября в Мемориальном доме писателя-декабриста Александра Бестужева-Марлинского состоялся вечер памяти известного дербентского поэта Гумри Дарбанди, посвященный его 200-летнему юбилею.

В мероприятии приняли участие учащиеся и педагоги средних школ №4, №8 и №15, студенты железнодорожного колледжа и сельскохозяйственного техникума, артисты Государственного азербайджанского театра, потомки поэта, писатели, представители старинной Джума-мечети и другие представители творческой интеллигенции города. В этот день участники вечера памяти декламировали стихи Гумри Дарбанди на азербайджанском, русском и персидском языках, рассказывали о жизни и творчестве поэта.
Гумри Дарбанди (настоящее имя – Мирза Мухаммед-Таги) родился в 1819 году в городе Дербенте. Здесь же он получил исламское образование, пройдя полный курс исламских наук и риторики. Он имел глубокие знания в области восточной литературы, хорошо знал арабский и персидский языки, неплохо владел русским языком. Его произведения хранятся в рукописном фонде Академии наук Азербайджана и в частных коллекциях в Иране, Баку и Дербенте. Стихи поэта на персидском языке еще при жизни вошли в золотой фонд восточной поэзии. В 1882 году в Тебризе (Иран) был издан его двухтомник «Сокровищница бедствий». После смерти поэта в 1892 году в его сборник были добавлены стихи сына Гумри Дарбанди Мирзы Али-Абаса. Сегодня стихи поэта переводятся на русский язык, наши современники изучают его творчество и пишут о нем.
Об этом рассказали выступившие на мероприятии старший научный сотрудник Дербентского музея-заповедника Гусейнбала Гусейнов, заместители директора ДМЗ Вели Юсуфов и Зулейха Наметова, артист Азербайджанского театра Магарам Омаров, потомок Гумри Тамара Гумриева, заместитель имама центральной Джума мечети г.Дербент Нобиль Насиров, поэты Фахретдин Оруджев, Зейнаб Ибрагимхалилова, и преподаватели городских школ.
Всем участникам за отличное исполнение заместители директора Дербентского музея-заповедника вместе с заведующей домом-музеем Ругией Мардановой вручили благодарности под дружные аплодисменты участников мероприятия.
Вечер памяти поэта Гумри Дарбанди завершился выпуском в небо белых голубей и возложением цветов к его памятнику, воздвигнутому возле древних стен цитадели Нарын-Калы.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 72 просмотра