ГлавнаяНовостиСовещание в Джума-мечети в рамках проводимых реставрационных работ по федеральной целевой программе Министерства культуры РФ «Культура России»

22 января 2020 - Администратор

Сегодня, 22 января, в рамках проводимых реставрационных работ по федеральной целевой программе Министерства культуры РФ «Культура России» на территории самой древней мечети в России VIII века (Джума – мечети) состоялось совещание по вопросам осуществления дальнейших работ на данном объекте.

В работе совещания приняли участие начальник отдела государственного надзора в области охраны объектов культурного Министерства культуры РФ по ЮФО и СКФО Юрий Степченко, заместитель руководителя по реставрации ФГКУ «Дирекция по строительству реконструкции и реставрации Андрей Радченко, архитектор - реставратор компании ООО «Партнер проект», осуществляющей авторский надзор за проведения работ Алина Зайдуллина, главный инженер компании подрядчика ОАО «Татарское специальное научно-реставрационное управление» Валерий Ефремов, директор Дербентского музея-заповедника Али Ибрагимов, его заместители Вадим Кулиев, Вели Юсуфов, архитектор музея Расим Магомедов, председатель Джума-мечети Сеид-Яхъя Сеидов, депутат НС РД Велиюлла Фаталиев, депутаты городского собрания Полад Наметуллаев, Видади Асадов, общественность, прихожане мечети.

Представители проектной организации и компании осуществляющей авторский надзор рассказали о выполненном объеме работ, за срок от начала проведения и по сегодняшний день и о тех работах, которые еще предстоит сделать.

Было высказано много предложений со стороны руководства музея, представителей мечети. Все вопросы будут согласованы с Управлением Министерства культуры РФ.

Представители всех ведомств и организаций, задействованных в проведении работ, обсудили вопросы планирования дальнейших мероприятий, где были высказаны мнения о необходимых корректировках в существующий проект реставрации.

Руководство мечети, общественность, депутаты высказали мнения о ходе проведения работ и выразили огромную благодарность Министерству культуры РФ за ту работу, которая проводится на благо улучшения исторического имиджа объекта, одновременно являющегося святыней для всех мусульман и хранителем древней истории.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 134 просмотра