Сессия по разработке стратегии социально-экономического развития РД на период до 2035 года в части развития туристско - рекреационного комплекса РД прошла Дербентcком музее - заповеднике

24 апреля 2019 - Администратор

Сессию провела эксперт - исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Работа сессии проходит под эгидой Министерства по туризму и народных художественных промыслов РД и Министерства экономики и территориального развития РД
В ее работе приняли участие: заместитель Министра по туризму и народным художественным промыслам РД Виталий Демченко, директор Дербентского музея – заповедника Али Ибрагимов, сотрудники Туристического центра Дербент 2000 под руководством директора Руслана Ахмедова, представители администрации города, начальник отдела по туризму города Гюлага Бабаева, председатель ДРОО Алые паруса, депутат городского округа «город Дербент» Султан Гамзатов, руководитель корпорации развития Дагестана Ринат Турабов, турагенты и общественники.
В работе сессии были затронуты важнейшие аспекты в перспективе развития туризма в Дагестане: пристань прогулочных судов, яхтенные марины, строительство порта Международного уровня.
В ходе обсуждения были затронуты следующие проблемы: санитарной остановки, подготовка высококвалифицированных кадров.
Участники озвучили свои видения по данным вопросам. По итогу данной сессии было принято решение разработать комплекс мер по созданию центра подготовки и квалификации кадров в туристической отрасли, создание морского порта в Дагестане.
Директор Дербентского музея – заповедника Али Ибрагимов озвучил свои предложения по перспективным отраслям туризма в Дагестане: экотуризм, этнографический и паломнический.
Следующая сессия состоится в июле этого года.