ГлавнаяНовостиСеминарские занятия в рамках научно-образовательной программы «Музейный четверг».

22 февраля 2018 - Администратор

Сегодня,22 февраля 2018 года,  в конференц-зале  Дербентского музея-заповедника прошли  семинарские занятия  под руководством  заместителя директора по науке Ирины Смаглюк.

В своей вступительной речи  она подчеркнула, что  рада  снова приветствовать в  полном  составе научных  сотрудников ДМЗ  на  очередных  семинарских  занятиях, проходящих  в рамках  научно-образовательной  программы  «Музейный  четверг».

«Сегодняшние  семинарские  занятия, - отметила Ирина Смаглюк, продолжит научный сотрудник  отдела «Фонды»  Ася Маллаева, которая  подготовила  доклад  на  тему «Бумажные  ассигнации – боны.- «….Дело, гиблое для  Руси». Тема  очень интересная, содержащая  редкую, ранее  не  изученную  в рамках научно-исследовательской  деятельности  музея, информацию. В этой связи, особо хотелось бы отметить  работу  сотрудников  отдела   «Фонды», которые  в  полном  объеме, в соответствии  с  методико-должностными  инструкциями, развернули  изыскательско-исследовательскую, пропагандистско-популяризаторскую,  научно-атрибутивную работу.

Среди  коллекционного  сбора  -  коллекция  «Боны  и бонистика» в  фондозапасниках   содержит  широкую  и  всеобъемлющую  информацию, охватывающую  хронологически   обширный  период  по истории  денежного  обращения в  России, начиная со  времен  правления  императрицы   Екатерины  второй, то есть 18-ые -  20-ые  вв.  Поэтому, я, в свою   очередь  надеюсь,  эта  тематика   вызовет  у  всех  присутствующих  особый  интерес, с  точки  зрения  открывающихся возможностей  приобщения  экспонатов, относящихся  к  данной  коллекции, в  экспозиционно-выставочной  или  иной  музейной  деятельности».

Научный  сотрудник Ася  Маллаева в  своем  докладе дала  подробную, насыщенную  историческими  фактами и  ссылками, придерживаясь  хронологии  и статистики, информацию  об истории  хождения  и  эволюции  денег  в России.  Кроме  того, она  красочно  охарактеризовала  описательно-изобразительные  особенности  бумажных денег, аверса-реверса; дала  оценку  номинальности  денег в  сочетании  с  исключительным подходом к  живописно-графическим и  типографским требованиям оформления, а также краткую  оценку- характеристику   эмблематике  денег,  символов-изображений, геральдике; надписям  призывно-патриотического  характера, которые  прославляли Россию  в различных  аспектах.

Особо Маллаева  выделила  моменты, связанные  с  периодами  спада  и  подъема  России, ее  экономики, в свете  перипетий,  обусловленных  эмиссией,  деноминацией  и  другими  преобразованиями и раскрыла семантику, то есть  содержание  наименования  денежных  купюр – бонов, например, с   чем  связаны  названия  «петенька»,  «катенька», «екатерининки»; «карбованец», «оккупационные деньги», «деревянные», «пятихатка»  и  т.д.

Также  Маллаева  отдельной   строкой  обозначила  проблему  в  истории  денежного  обращения, связанную  с  легализацией фальшивомонетничества на Руси.

В  конце   своего  доклада  она  обратилась  ко  всем  присутствующим  на семинаре, чтобы  все,  кого  заинтересовала  история  бонов  и  бонистики  в России, обратиться  в  отдел  фондов  за  интересующим  материалом.  Весь  материал  развернут  в  изданном  ею каталоге  «Бумажные  ассигнации – боны».