ГлавнаяНовостиСегодня 13 июля в 14:00 ч. в зале ГКУ Ингушский государственный музей краеведения им. Т. Мальсагова открылась передвижная выставка "Дербент-окно на Восток".

13 июля 2018 - Администратор

Сегодня 13 июля в 14:00 ч. в зале ГКУ Ингушский государственный музей краеведения им. Т. Мальсагова открылась передвижная выставка "Дербент-окно на Восток". Это четвёртый город на Северном Кавказе, где развернулась удивительная выставка из Фондов ГБУ «Дербентский музей-заповедник».  На открытие собрались студенты исторического факультета Ингушского государственного университета, известная на Северном Кавказе искусствовед, кандидат философских наук Акиева Хава Магомедовна, научные сотрудники музея краеведения, Плиева Заретхан и др.

Хава Магомедова в начале представила художника Агабалаева М-М.А., чьи картины представлены на выставке, рассказала о Дербенте, 2000 лет которому отмечали недавно, больших памятниках древнего Дербента, о богатой древней истории города.

В стенах музея краеведения г. Назрани - это не первая выставка из Дагестана.

Директор музея Сагов Магомет Закриевич с большой благодарностью отозвался о Дербенте и о сотрудничестве в области культуры между музеями, как сказал В.В.Путин " Гордость за славную историю Отечества, вера в его достойное будущее - это то, что объединяет всех нас".А после вручил дипломы  и подарки   директору ГБУ «ДМЗ» Ибрагимову  Али Магиятдиновичу, художникам Агабалаеву М-М. А., Рамазановой Л. М., за участие в это выставке.

В приветственном слове Агабалаев М-М. рассказал о большом проекте по популяризации истории и памятников мирового значения г. Дербента,  о её значении межкультурного обмена народов Северного Кавказа.

В конце речи, поблагодарил от имени Дербентского музеях заповедника  Ибрагимова А. М., всех сотрудников, директора данного музея и преподнёс музею дар картину "Средневековый Дербент"

Рейтинг: 0 Голосов: 0 91 просмотр