ГлавнаяНовостиРубрика: « Люди. События. Факты» - День воинской славы России

Рубрика: « Люди. События. Факты» - День воинской славы России

2 февраля 2020 - Администратор

В преддверии 75 годовщины Великой Победы, мы продолжаем цикл публикаций, посвященных событиям ВОв, по которым наши потомки будут изучать героическую эпоху нашей страны.

Главным событием вооруженной борьбы на советско- германском фронте (19 ноября 1942 г.-2 февраля 1943 г) стала Сталинградская битва. Советское руководство придавало огромное значение сталинградскому направлению. Здесь находился узел коммуникаций, связывавших центральные районы страны с Кавказом, проходила главная артерия, по которой транспортировалась Бакинская нефть, необходимая для военных нужд и народного хозяйства.

На сталинградском направлении фашисты сосредоточили большое количество живой силы и техники. 23 августа 1942 года фашистская авиация произвела самую долгую и разрушительную бомбардировку города, в результате которой было уничтожено более половины жилого фонда довоенного Сталинграда, превратив огромную территорию , покрытую горящими руинами.

Когда немецкие намерения стали ясны советскому командованию, оно разработало операцию по освобождению города под кодовым названием « Уран». Красной Армии удалось втянуть фашистов в затяжные бои, в результате чего удалось окружить немецкие войска и сжать кольцо окружения. 2 февраля 1943 года окруженная немецкая группировка капитулировала, в том числе 24 генерала и фельдмаршал Паулюс. Ожесточенные бои ( более 2х месяцев) шли за каждую улицу, каждый дом. Местом кровопролитных боев стали : Мамаев курган, дом Павлова, ж/д вокзал, заводы, которые стали известны всему миру.

В то время, когда советские солдаты защищали свои позиции, рабочие заводов и фабрик, ремонтировали поврежденные танки и другую технику, в непосредственной близости от поля боя.

Сломить сопротивление защитников Сталинграда, фашистам так и не удалось. Немецкие войска были остановлены. Эта победа положила начало коренному перелому в войне.

Музей «Боевая Слава», который функционирует на территории нашего города, является хранителем памяти, в котором весь экспозиционный материал посвящен событиям ВОв, Афганской и Чеченской войн. Один из разделов музея посвящен дербентцам- участникам Сталинградской битвы. Это : Аббасов.Н.К., Сурхаев А,А., Панов А.А., Нисанов С.Я.., Бороденко Г.И., Абисов М.М., Нисуев Н.И., Пирсаидов Г.К.,Азизова А.Н.

В разделе представлены личные вещи ветеранов, награды, подлинные документы, фотографии военных лет. Их славный боевой путь является примером для подражания, нашему подрастающему поколению.

Сталинград был одним из первых назван городом- героем. Это почетное звание было впервые озвучено в приказе Главнокомандующего от 1 мая 1945 года. А медаль «За оборону Сталинграда» стала символом мужества защитников города.

Научный отдел ДМЗ