ГлавнаяНовостиПрофессоры отделения кафедры ЮНЕСКО приняли участие в конференции «Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, дипломатов и общественных деятелей»

26 марта 2019 - Администратор

25 марта в Москве состоялась Международная научно-практическая конференция «Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, дипломатов и общественных деятелей».

В мероприятии приняли участие эксперты из 38 стран – России, Сирии, Египта, Ирака, Саудовской Аравии, Палестины, Индонезии, Ливана, Марокко, Омана, Ирана, Индии, Бельгии, Испании, Франции, США и др.

Отделение кафедры ЮНЕСКО по корпоративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межнационального диалога по Северному Кавказу представили: заведующая кафедрой, кандидат философских наук, профессор кафедры юридических и гуманитарных дисциплин филиала ДГУ в г. Дербент Гюльчохра Сеидова, профессор кафедры, главный научный сотрудник Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова РАН, доктор философских наук, Вахит Акаев, заведующий кафедрой онтологии и теории познания факультета психологии и философии ДГУ, председатель Общественного совета при Министерстве печати и информации РД, профессор кафедры ЮНЕСКО Мустафа Билалов, профессор кафедры научный сотрудник института востоковедения Российской академии наук Шамиль Кашаф.

Как отметили организаторы, целями конференции является рассмотрение межрелигиозного мира как величайшей социальной и религиозной ценности, исследование традиций, путей и опыта укрепления межрегионального мира, гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в различных регионах мира.

Отметим, организаторами конференции являются Духовное собрание мусульман России, Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Русская Православная Церковь, Институт востоковедения Российской академии наук Исламская организация по вопросам культуры, науки и образования ИСЕСКО при Организации исламского сотрудничества, Императорское Православное Палестинское Общество, Российская ассоциация защиты религиозной свободы.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 121 просмотр