ГлавнаяНовостиПоздравление директора Дербентского музея-заповедника Али Ибрагимова с Новым 2020 годом!

31 декабря 2019 - Администратор

Дорогие друзья! Вот и уходит 2019 год. Подводя итоги уходящего года, можно без преувеличения отметить, что это был прекрасный,  полный интересных событий, новых открытий  продуктивный год!

В этом году музеем были реализованы выставочные проекты, как выездные, так и обменные.  Мы по праву удостоились Знамени Мира — символа Пакта Рериха, международного договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников.

Учитывая важность сохранения исторической ценности памятников архитектуры нам удалось по Федеральной целевой программе Министерства культуры РФ добиться решения по проектированию древних бань в старинной части города, Дома-музея А.А. Бестужева – Марлинского, древней части Северной крепостной стены и начала проведения реставрационных работ самой древней мечети России (Джума-мечети).

Немаловажным элементом в работе музея-заповедника  является воспитание подрастающего поколения. И эту работу успешно удалось реализовать всеми отделами музея, сотрудничая с общеобразовательными учреждениями, вузами, молодежными организациями.

Говоря о туристическом развитии, отмечу, что этот год стал видимым результатом привлекательности наших объектов историко-архитектурного наследия. И этому свидетельствует тот факт, что нас посетило еще больше туристов со всех регионов России и стран мира.

В новом 2020 году нас ждет много нового и интересного. Мы уверены в своих силах, и, как и прежде, вместе с вами нам непременно удастся реализовать все задуманное!

Хочу пожелать вам счастья, здоровья, семейного уюта и благополучия! Пусть новый год принесет как можно больше приятных и радостных мгновений. С праздником, с Новым годом!