ГлавнаяНовостиОлег Белавенцев прибыл с рабочим визитом в Дагестан

Олег Белавенцев прибыл с рабочим визитом в Дагестан

31 мая 2017 - Администратор

Сегодня, 31 мая, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев прибыл с рабочим визитом в Дагестан.Вместе с Председателем Правительства РД Абдусамадом Гамидовым он посетил в г. Дербенте площадки, где ведется строительство новых многоквартирных домов для переселенцев на месте ранее ликвидированного аварийного и ветхого жилья.

В древней Джума-мечети Олег Белавенцев встретился с муфтием Дагестана Ахмадом-хаджи Абдулаевым, с которым обсудил ряд вопросов, касающихся взаимодействия муфтията РД с Координационным центром мусульман Северного Кавказа.

Кроме того, полпред посетил крепость Нарын-Кала. «Здесь другие дух и аура, дышится по-другому. Культурное наследие Дербента мы обязаны сохранить», — подчеркнул он.

Директор музея-заповедника «Нарын-кала» Али Ибрагимов провел для высоких гостей небольшую экскурсию, а также рассказал о принятых мерах  в период подготовки к юбилейным торжествам в честь 2000-летия древнего Дербента.

В рамках визита Олег Белавенцев осмотрел городскую набережную, выразив удовлетворенность качеством проведенных на объекте работ.

Напомним, что средства на сооружение дербентской набережной предусмотрены госпрограммой «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» до 2025 года. Общая площадь набережной протяженностью 780 м составляет 8,6 га, вместимость – 3 815 человек; площадь проектируемого пляжа — 38 тыс. кв.метров. Уже готовы смотровые площадки, автостоянки, административное здание; также обновлены фасады соседних зданий. Кроме того, здесь будут находиться спасательные станции и пункты обслуживания зоны массовых мероприятий, проложены велосипедные и пешеходные дорожки, оборудованы спортивные и детские площадки.

Полномочного представителя Президента РФ в СКФО сопровождали главный федеральный инспектор по Республике Дагестан Василий Колесников, министр культуры РД Зарема Бутаева и глава муниципалитета Малик Баглиев.