ГлавнаяНовостиНаучный семинар, в рамках музейно – познавательной программы «Музейный четверг».

8 февраля 2018 - Администратор

В конференц – зале Дербентского музея – заповедника прошли семинарские занятия под руководством заместителя директора по науке Ирины Смаглюк.

Она, в свою очередь, открыла семинарские занятия. В своей вступительной речи Ирина Смаглюк отметила, что прежде всего рада видеть научных сотрудников музея в полном составе на возобновившей свою работу отдела научного сектора Дербентского музея - заповедника семинаре, в рамках музейно – познавательной программы «Музейный четверг».
Заместитель директора, выступая перед собравшимися отметила, что открытие нового сезона работы научного сектора начинаем с выступления с докладами научных сотрудников отдела «Фонды».
В отделе фондов, благодаря кропотливому труду сотрудников по сбору и пополнению музейных коллекций, имеются редкие музейные предметы, которые предоставляют особый информационно – познавательный интерес «Поэтому, первейшей задачей работы семинарских занятий является пропаганда и презентация музейных ценностей, которые впоследствии, по запросу в соответствии с ТЭП или по иных научно – исследовательских обоснований заведующих музеев могут быть задействованы в отделах ДМЗ.
Сегодняшние семинарские занятия открывает научный сотрудник отдела фондов – Фарида Гаджиева, с докладом на тему «Измерительные приборы – весы». Основной целью доклада – является дать общее представление об эволюции технических параметров весов, как показателей торгово – экономических взаимоотношений городского населения Дербента конца 19 – 20 вв., на примере экспонатов, представленных в фондохранилищах музея.
Вторым, с докладом на тему «Основные приемы композиционного построения узора ворсовых ковров» выступила научный сотрудник отдела «Фонды» - Гулеймат Юсуфова.
Основной акцент в своем докладе Гулеймат Юсуфова сделала на том, чтобы довести до слушателей объективно – обоснованную, научно – исследовательскую и систематизированную информацию об основных приемах композиционного построения узоров ворсовых ковров, об их основных типах, принципах построения, а также по видовым разнообразиям.