ГлавнаяНовостиНаучно-методический семинар в рамках музейно-образовательной программы «Музейный четверг»

20 февраля 2020 - Администратор

Сегодня, 20 февраля, в конференц-зале Дербентского музея-заповедника под руководством заместителя директора по науке Ирины Смаглюк состоялось прослушивание лекций сотрудников музея в рамках еженедельно проходящего в стенах музея научно-методического семинара.

С докладами выступили: старший научный сотрудник музея, краевед Гусейнбала Гусейнов, научный сотрудник – хранитель отдела «Фонды»Хасахалум Маллаева.

В своем докладе на тему «Топонимика Дербента» старший научный сотрудник музея Гусейнбала Гусейнов подробно раскрыл информации о топонимики самого города Дербента, его улиц расположенных в старой магальной части города, древних ворот, святынь Дербента и высокогорных районов Дагестана.

Нынешнее название города «Дербент» впервые в письменных источниках встречается в «Географии» армянского автора Анания Ширакаци, написанной не ранее VII в. н.э. Это название города состоит из сочетания двух персидских слов: «дэр» - ворота и «бэнд» узел, засов.

В то же время не вызывает сомнение, что иранцы, вышедшие в район Дербента еще во II в., воздвигнувшие здесь в V в. мощную сырцовую стену, а в VI в. грандиозные фортификации из камня, должны были дать название этому городу намного раньше.

Научный сотрудник – хранитель отдела «Фонды» Хасахалум Маллаева представила доклад на тему «О внесении изменений в порядок временной выдачи музейных предметов».

Здесь она раскрыла процедуру ведения сделок с музейными предметами, предусмотренных положением о госкоталоге Музейного фонда. Особо акцентировала внимание о сделках, связанных с выдачей во временное пользование музейных предметов на выставке и на выполнении работ по реставрации.

Работу с госкоталогом музейного Фонда, мы уже освоили, можно сказать, что по этой программе работа близка к завершению. Положение о порядке временной выдачи музейных предметов – это новый этап в нашей работе, выполняемой в режиме электронно-информационных технологий, требуемых в современном мире.