ГлавнаяНовостиНа крепости Нарын-кала прошла акция "Просите мира всему миру"

На крепости Нарын-кала прошла акция "Просите мира всему миру"

8 мая 2018 - Администратор

7 мая на крепости Нарын-кала прошла республиканская патриотическая акция «Просите мира всему мира» в рамках проекта «Белые журавли». Инициаторами акции, посвященной Дню Победы в ВОВ и 95-летию великого поэта Расула Гамзатова, выступили члены Союза женщин Дагестана и международной ассоциации «Кавказ».

Большую роль в организации и проведении мероприятия сыграли городское управление образования администрации Дербента, Советы женщин города и района, преподаватели и учащиеся школ города, юнармейцы, воспитанники ДДЮТ, вокалисты ансамбля «Виктория», кадеты, члены Молодежного парламента.

Гостей мероприятия встречали дети в национальных костюмах, держа в руках подносы с восточными сладостями, а юные танцоры ансамбля «Гюнеш» исполняли зажигательную лезгинку.

Глава города Энрик Муслимов, обращаясь к собравшимся, первую очередь, поблагодарил участников Великой Отечественной войны за их неоценимый труд во имя нашей Родины, за то, что, благодаря им мы имеем возможность жить.

- Мы гордимся тем, что являемся современниками героев войны, имеем честь быть с ними рядом. В те годы многие государства поглотила фашистская чума, и благодаря Советскому народу удалось победить нацизм. Они освободили не только всю Европу, но и мир. Я очень рад, что эта акция, посвященная Дню Победы и юбилею Расула Гамзатова, стартовала именно в нашем древнем городе. Спасибо членам Союза женщин Дагестана за эту идею, и российскому военно-историческому обществу, которое создано, чтобы воспитывать молодежь в духе любви, преданности, беззаветного служения Родине и уважения к Защитникам Отечества.

"Цитадель Нарын-кала - символ стойкости и мужества наших народов, - сказал директор Дербентского музея-заповедника Али Ибрагимов.

Нам очень приятно сегодня здесь видеть сплоченность и единство наших поколений в сохранении памяти о  героических страницах нашей великой Родины. Мы преклоняем головы перед теми, кто ценой своей жизни добыл мир всему  МИРУ".

Председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева поздравила всех с наступающим Днем Победы.

Перед собравшимися также выступили заместитель главы Дербентского района Фуад Шихиев, вице-президент фонда Расула Гамзатова Габибат Азизова, председатель комитета солдатских матерей РД Зульфия Магомедова, президент международной ассоциации «Кавказ» Хасайбат Валиева.

Самый почетный и уважаемый гость мероприятия, ветеран Великой Отечественной войны Антонина Александровна Исакова, обращаясь к молодому поколению, пожелала им счастливой жизни, чтобы никто никогда не видел и не слышал войны.

В завершение мероприятия школьники, а вместе с ними и все, кто принял участие в акции, исполнили песню «День Победы»