ГлавнаяНовостиМонетный двор

Монетный двор

2 декабря 2019 - Администратор

По мнению специалистов, Дербент был единственным местом в Дагестане, где чеканились средневековые монеты. Подобные монеты можно встретить в коллекциях Британского, Берлинского, Стокгольмского музеев, Эрмитажа, в музеях Баку, Одессы, Таллинна. Самой ранней среди них является медная арабская монета - дирхем, датированная 115 годом хиджры (733/4 гг.).

Появление некоторых монет связано не только с торгово-финансовыми отношениями, но имеет чисто политико-информационный характер. Например, когда арабский полководец Йахъя ал-Хараши по велению халифа в 178 году хиджры (794/5 г.) «…наводил порядок» в беспокойном Дербенте, он получил фирман (приказ) о назначении его арабским наместником на Кавказе. Новый наместник тут же, до выезда в резиденцию арабских наместников в город Бардаа (Азербайджан), повелел начать чеканку монет от своего имени. Это сохранившийся до наших дней неровный медный овал размером 19-22 мм, толщиной – 1 мм, и весом около 2,5 гр. имел номинал в 1 дирхем. Подобный поступок характерен для той эпохи, не знавшей средств массовой информации. Монета была самым наилучшим средством оповещения о появлении нового феодального правителя и своего рода заявкой его на соответствующие права.
C 1385 по 1395 год, в период нахождения в составе Золотой Орды, в Дербенте чеканились монеты (дирхемы) с именем Тохтамыша, а в период 1406-1410 годы – с именем другого золотоордынского хана Джанибека. Известны монеты, отчеканенные в Дербенте в XIV веке, при эмирах Музаффаре, его сыне Бекбарсе и внуке Абдул-Малике, в начале XV века с именем Тимура (Тамерлан). Монетный двор имелся в городе и к моменту присоединения к России в 1806 году, где чеканились ханские монеты – аббасы, с нарицательной ценой в 20 коп., которые из-за низкой пробы серебра приравнивались российскому серебряному десятикопеечнику. Название монеты происходило из изображения на нём персидского шаха Аббаса I.
Монетный двор в городе был упразднен наместником на Кавказе генерал-фельдмаршалом Гудовичем в 1809 году, а монеты бывших Дербентских ханов совершенно исчезли лишь в 1837 году.
Факт чеканки в Дербенте монет имеет глубокие политические причины. Этот город с давних времен твердо заслужил репутацию крупного торгового центра средневекового Востока, а также рассматривался в политике того времени как самостоятельная политическая единица.
C 1385 по 1395 год, в период нахождения в составе Золотой Орды, в Дербенте чеканились монеты с именем Тохтамыша, а в период 1406-1410 годы – с именем другого золотоордынского хана Джанибека. Известны монеты, отчеканенные в Дербенте в XIV в., при эмирах Музаффаре, его сыне Бекбарсе и внуке Абдул-Малике, в начале XV в. с именем Тимура (Тамерлан).
Монетный двор имелся в городе и к моменту присоединения к России в 1806 г., где чеканились ханские монеты – аббасы, с нарицательной ценой в 20 коп., которые из-за низкой пробы серебра приравнивались российскому серебряному десяти копеечнику. Название монеты происходило из изображения на нем персидского шаха Аббаса I.
Монетный двор в городе был упразднен наместником на Кавказе генерал-фельдмаршалом Гудовичем в 1809 г., а монеты бывших Дербентских ханов совершенно исчезли лишь в 1837 г.
Факт чеканки в Дербенте монет имеет глубокие политические причины.

Гусейнбала Гусейнов - старший научный сотрудник Дербентского музея-заповедника