ГлавнаяНовостиIX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы»

IX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы»

2 июля 2019 - Администратор

В Дербентском музее - заповеднике на территории цитадели Нарын-кала с в рамках IX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» состоялся Республиканский праздник циркового искусства «Пагьламан», фестиваль ашугской песни «Пой, ашуг!»

Фестиваль проходит в Дагестане с 28 июня по 5 июля. Мероприятие организовывают Минкультуры РФ, РД, Республиканский дом народного творчества МК РД при поддержке главы Дагестана и Комитета нематериального культурного наследия при дагестанском отделении комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

В этом году участие в фестивале принимают более 70 коллективов. В рамках мероприятия состоялись яркие и красочные представления воспитанников Республиканской школы циркового искусства из г.Дагестанские Огни, Республиканской школы канатоходцев с.Цовкра-1 Кулинского района, народный цирковой коллектив «Гунар» Магарамкентского района, которые представили зрителям акробатические номера под звуки зурны и барабана на канате.

Опытные циркачи продемонстрировали свое мастерство хождения по тонкому канату. От многих трюков у зрителей захватывал дух.

Зрители услышали музыкальные композиции на народных инструментах ашугов из Ахтынского, Дербентского, Докузпаринского, Магарамкентского и С.Стальского районов.

Праздник продолжился концертом фольклорных групп – гостей фестиваля из Индии, Ирана, Чехии, Словакии, Сербии, Казахстана и других стран выступили с красочными номерами. Через национальные танцы они передали культуру и традиции своих стран.

В фестивале приняли участие заместитель министра культуры РД, лиректор Республиканского дома народного творчества МК РД Марита Мугадова, глава городского округа «город Дербент» Хизри Абакаров, директор Дербентского музея – заповедника Али Ибрагимов, руководители учреждений культуры Дагестана, жители и гости Дербента.