ГлавнаяНовостиИстория одного предмета

История одного предмета

8 июня 2018 - Администратор

Керосиновая лампа.

Музей – это надежный хранитель наследия прошедших эпох. Каждый музейный предмет хранит в себе духовность человека, его мысль и красоту, мастерство. Но есть предметы, судьбы которых сложились особенно счастливо. Они принадлежат всему народу, всему человечеству.

Они - наша память, культура, история. И поэтому мы храним и изучаем их в музеях. Таким музейным предметом является керосиновая лампа. При желтом свете таких ламп прошла большая часть жизни наших предков. Золотистый неторопливый свет старой лампы напоминает о семейных традициях, способствует приобретению душевного равновесия. Казалось бы нехитрое на первый взгляд изобретение – керосиновая лампа. А между тем изобретение и быстрое распространение керосиновой лампы во 2-ой половине 19 века было одним из важнейших событий в развитии человеческой цивилизации. В 1853 году во Львове произошло сенсационное событие: польскими изобретателями Игнасием Лукасевичем и Яном Зехом была изобретена керосиновая лампа. Еще осенью 1852 года в приаптечной лаборатории они занимались исследованиями по дистилляции нефти, первоначальной целью которых было создание новых лекарств. Исследователи, перегоняя нефть ,получили желтую, маслянистую жидкость, дававшую при горении яркий и ровный свет. Это был керосин. В поисках практического применения они попытались использовать его для освещения комнат и сконструировали и изготовили опытный экземпляр первой в мире керосиновой лампы. До сих пор в аптеке-музее Львова хранится тот самый первый экземпляр керосиновой лампы. В 2008 году в исторической части г. Львова  установлен памятник изобретателям керосиновой лампы. Интересен тот факт, что первый прототип керосиновой лампы – «нефтяная» лампа –была описана известным ученым, врачом, философом Ар-Рази в Багдаде еще в 9 столетии. Чуть ли не столетие обслуживало человечество керосиновая лампа.  Стимулом к широкому распространению служила девешизна керосина. Позволить  себе купить керосиновую лампу могла даже очень бедная семья. Стоило это удовольствие недорого. Во-вторых, заменяемые « запчасти « лампы вошли в массовое производство. Главным образом ,отдельно выпускались горелки, ламповые стекла и абажуры-то, что чаще выходило из строя. Керосиновые лампы из фарфора, стекла и золота украшали быт зажиточных людей, а из железа, чугуна и даже дерева – обычных крестьян. Наибольшего своего распространения керосиновые лампы достигли в конце 19 века и в начале 20 века, после чего у них появился серьезный конкурент - электрическое освещение. Шествие электричества становилось триумфальным и остановить его уже нельзя было. Сегодня лампы вытеснены современными осветительными приборами, и теперь этот традиционный предмет быта превратился в элемент уходящей культуры. Керосиновые лампы сегодня используют разве что в декоративных целях, в свадебных обрядах, хотя когда-то этот простой и экономичный источник света в мгновение ока завоевал всю Европу и Россию и мигом вытеснил свечи и масляные светильники. Но несмотря на это и в наше время простая керосиновая лампа – еще не редкость. Вызывая порой ироническую усмешку наших более молодых сограждан из-за примитивности устройства и « грубости дизайна « она частенько еще спасает своих владельцев при неожиданном отключении электричества. Словом ,время керосиновой лампы уйдет еще не скоро.

Зав.сектор отдела «Фонды».              Ф. Гаджиева.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 33 просмотра