ГлавнаяНовостиИстория одного предмета Золототканый футляр для сурьмы

История одного предмета Золототканый футляр для сурьмы

27 июня 2018 - Администратор

История одного предмета. Золототканый футляр для сурьмы. Молодые женщины Дагестана во все времена уделяли косметике достаточно времени. Для этого использовали разные косметические средства.

Глаза считались самой важной частью тела, которую следует выделять косметикой. А восточные женщины всегда особо выделяют глаза, так как в арабских странах – это единственная часть, которую могут видеть окружающие. Кому, как не обольстительным восточным красавицам лучше знать, каким должен быть макияж глаз? С помощью умело нанесенных красок они могут придать взгляду соблазнительность и невинность, обворожительность и таинственность. А используется для этой цели прекрасное натуральное средство – сурьма. Его можно встретить под арабским названием «кохль» и индийским «каджал». Это древнее средство для макияжа имеет тысячилетнюю историю. Первые упоминание о сурьме, как о косметическом средстве восходят к эпохе древнего Египта. Еще 3000 лет назад до нашей эры, о её великолепных свойствах было известно древним народностям, населявших Аравийский полуостров и страны Ближнего Востока . В старых манускриптах подробно описаны состав, виды и методы использования сурьмы, как средства для придания красоты и выразительности женскому взгляду. Первоначально косметические средства для макияжа хранились в раковинах, затем для этих целей начали создавать футляры, коробочки, которые были истинными произведениями искусства из слоновой кости, серебра, дерева и золотного шитья. В Дербентском музее – заповеднике в фондах под номером КП-786 хранится золототканый футляр для сурьмы, середины 20-века. Имеет ромбовидную форму, золотистого цвета; футляр украшен тремя ажурными маленькими подвесочками. Футляр входил в свадебный обряд невесты-азербайджанки. Золотное шитьё дагестанских мастериц – уникальное явление художественной жизни, неотъемлемая часть материальной культуры Дагестана, которое продолжает на протяжении нескольких веков восхищать и удивлять нас своей красотой. Традиции вышивки зафиксированы почти у всех народов Дагестана: кумыков, лакцев, даргинцев, аварцев ,ногайцев, лезгин ,азербайджанцев .Вышивкой украшали женскую одежду, обувь, головные уборы, занавеси, кисеты, кобуры, футляры, сумочки-конверты для бытовых мелочей, всевозможные накидки и т.д. Для вышивки народов Дагестана характерно большое разнообразие технических приемов. В Дагестане получило развитие более 15 видов технических приемов вышивки и изготовления басонных изделий и бахромы. Как считают исследователи, «техника вышивания является одним из наиболее устойчивых этнических признаков народного искусства вышивки художественных промыслов». Большинство известных швов вышивки были знакомы многим народам мира издревле. Индия, Китай, Ближний Восток и Средний Восток, Европа были прародинами многих из них. Традиционным подарком жениха невесте в Индии считается коробочка с косметикой, содержащая футляр для сурьмы. Султанские наложницы готовили его самостоятельно, не выходя из гарема. Они смешивали сурьму с бараньим жиром, усьмой, басмой и натуральным маслом миндаля, а потом наносили на глаза и брови специальной деревянной палочкой. Сама Клеопатра, о привлекательности которой до сих пор ходят легенды, делала свои глаза выразительными, манящими и загадочными именно с помощью сурьмы. Клеопатра подводило верхнее веко голубым, а нижнее ярко-зеленым цветом, изменяла разрез глаз, рисуя черным галенитом (свинцовый блеск) – так называемые стрелки. У каждой восточной женщины имелось несколько видов кохля с разными добавками для всех видов макияжа – дневного, вечернего и лечебного. Такая натуральная косметика не только позволяет выглядеть женственнее и краше, выгодно подчеркивая цвет и блеск глаз, но и бережно ухаживает за ними. Сурьма укрепляет ресницы и способствует их росту, снимает с глаз усталость и лечит воспаления и покраснения, питает и увлажняет нежную кожу век, улучшает зрение. Сейчас сурьма один из популярнейших косметических средств для макияжа глаз.

Научный сотрудник
Отдела «Фонды»