ГлавнаяНовостиИстория одного предмета

История одного предмета

27 мая 2020 - Администратор

Основными головными уборами женщин  Дагестана являются  платки.  В фондах Дербентского  музея – заповедника в коллекции «Ковры, ковровые изделия и мягкий инвентарь» хранятся  женские головные уборы.

Традиционные головные уборы женщин Дагестана отличались оригинальностью, разнообразием, отражая этническую принадлежность, возрастные, социальные различия. Разнообразие головных уборов горянок не раз с удивлением отмечали писатели, ученые и путешественники. Побывавщий в 70-х годах прошлого столетия в Дагестане В. Вильер де Лиль- Адам сравнивал головные уборы горянок с повязками «древних египетских женщин».

В коллекции женских головных уборов много интересных платков. Среди них выделяется платок под номером КП- 1090 бледно-розового цвета, нач. XX века, размер 150х150см, из шелковых нитей орпек- шаль из крепдешина.Крепдешиновый (crepedeChine – ткань из Китая) орпек – изделия необычайной красоты, квадратной формыбледно-розового цвета, углы оформлены вышивкой гладью ручной работы шелковыми однотонными нитями, а края крученной шелковой бахрамой шириной -30 см, сплетенными орнаментальной сеточкой.Орпеки стоили дорого, носили их женщины из зажиточных семей.

Одним из главных и дорогих подарков помимо кольца на свадьбу был традиционный подарок от родственников жениха невесте – белый шелковый платок, вышитый гладью. Платок всегда был и остается важным украшением свадебного ритуала. По старинному обычаю лицо  невесты закрывают свадебным покрывалом - платком красного или белого цвета, что символизирует радость и невинность. По поверью свадебный платок обладает особой магической силой, он отводит от жениха и невесты злых духов. Особенно популярными были белые  крепдешиновые платки, которое носило молодое поколение. Платок древний дар наших предков, он украшает наших женщин.

Научный сотрудник-хранитель отдела «Фонды»  Юсуфова Г.А.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 63 просмотра