ГлавнаяНовостиИнформация к сведению застройщикам программы «Ветхое жилье»

Информация к сведению застройщикам программы «Ветхое жилье»

11 апреля 2017 - Администратор

В соответствии со ст.34 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» ФЗ-73 от 24.05.2002 государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является одной из приоритетных задач органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

В целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия постановлением Правительства Республики Дагестан No 148 от 27.05.2016 утверждены границы зон охраны объектов культурного наследия, расположенных в городе Дербенте, в качестве объединенной зоны охраны объектов культурного наследия города Дербента, режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах объединенной зоны охраны объектов культурного наследия города Дербента.
В соответствии с п.5 указанного постановления администрации городского округа « город Дербент» рекомендовано разместить информацию об утвержденных границах объединенной охраны объектов культурного наследия города Дербента в информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, а также привести правовые акты администрации в соответствие с настоящим постановлением.
Режим использования земель и градостроительный регламент в границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности устанавливаются с учетом следующих требований: ограничение строительства, необходимое для обеспечения сохранности объекта культурного наследия, в том числе касающееся размеров, пропорций и параметров объектов капитального строительства и их частей, использования отдельных строительных материалов, применения цветовых решений; обеспечение визуального восприятия объекта культурного наследия в его историко-градостроительной и природной среде.
Все предполагаемые работы в указанной зоне, в том числе связанные с новым строительством, не допускается без согласования государственных органов охраны памятников культуры и природы. Указанные требования
закона предусматривает и земельное законодательство.
Так, в соответствии с ч.4 ст.99 Земельного Кодекса Российской Федерации в целях сохранения исторической, ландшафтной и градостроительной среды установлены зоны охраны культурного наследия. Лицо виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных здании, строений сооружений или сносу незаконно возведенных здании, строений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).
Сообщая о вышеизложенном и во избежание нарушения высотности, объема зданий и потери эстетического вида города, просим застройщиков исполнить требования и согласовывать с Агентством по охране Культурного наследия Республики Дагестан и Дербентским музеем – заповедником как пользователем территории.