ГлавнаяНовостиГюльчохра Сеидова приняла участие во Всероссийской богословской конференции «Роль религии в укреплении единства народов России»

30 ноября 2019 - Администратор

Научный консультант Дербентского музея-заповедника, заведующая отделением кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу Гюльчохра Сеидова 29 ноября приняла участие во Всероссийской богословской конференции «Роль религии в укреплении единства народов России», которое прошло в актовом зале ГБПОУ РД «Дербентский медицинский колледж им. Г. А. Илизарова».

Конференция была посвящёна вопросам профилактики распространения идеологии терроризма, в том числе среди мигрантов. Организатором мероприятия выступило Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан. Конференция проводилась в рамках реализации государственной программы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в РД». В рамках конференции намечалось проведение работ на 4 секционных площадках, одной из которых и стал город Дербент. Здесь, на базе медицинского колледжа, провела свою работу секция «Историческая роль Дербента в формировании межрелигиозного мира на территории России».

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации ГО «город Дербент» Шамиль Алиев, член Общественного Совета министерства по национальной политике и делам религий РД, член Экспертного Совета АТК РД Руслан Гереев, протоиерей церкви Покрова Пресвятой Богородицы г. Дербента Отец Николай, помощник Муфтия РД Мухаммад Майранов, председатель Совета имамов города Абубакр Аливердиев, имам Джума – мечети г. Дербента Саид Хашим Миртаиб, начальник отдела по обеспечению деятельности АТК, заместители директоров по воспитательной работе вузов, ссузов и школ города, а также преподаватели и студенты колледжа. Перед началом конференции выступила агитационная группа студентов медицинского колледжа с программой «Кривая параллель», направленной на дегероизацию бандитской деятельности и дискредитацию бандподполья перед молодёжью. Программа включала в себя рассказы и стихи, которые сопровождались видеороликами и тематическими песнями.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 41 просмотр