ГлавнаяНовостиФестиваль центров традиционной культуры народов России прошел в Дербенте

Фестиваль центров традиционной культуры народов России прошел в Дербенте

16 сентября 2017 - Администратор

Фестиваль центров традиционной культуры народов России прошел в Дербенте

В Дербенте 15 сентября прошли торжества, посвященные Дню единства народов Дагестана и завершающемуся празднованию 2000-летнего юбилея города.

На различных площадках были организованы подворья народов Дагестана и фестиваль-форум центров традиционной культуры народов России «Мой Дагестан – моя Россия» с участием секторов «Наследники».

Народные гулянья проходили на площади Свободы, где были развернуты этноподворья «Родники Дагестана». Майданы демонстрировали культуру региона: ремесла, музыка, танцы.
На форуме были представлены достижения муниципальных районов в реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан во всех сферах экономики и народного хозяйства, в том числе и проекта «Человеческий капитал» (подпроект «Культура и традиции народов Дагестана»), направленного на сохранение культурного наследия, развитие народного творчества Дагестана.

Представлены: национальная одежда, традиционные музыкальные инструменты, старинная бытовая утварь и современные оригинальные изделия ювелирного и оружейного искусства, изделия с инкрустацией металлом по дереву, резьбы по камню и дереву, керамики, ковры и многие другие предметы народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Прямо на площади народные умельцы плели ковры, создавали глиняную посуду и кувшины, ковали ножи и многое другое, привлекая к творчеству всех желающих. Перед каждым подворьем звучали народные мотивы, гостей приглашали отведать национальных блюд и станцевать традиционную лезгинку.

На сцене, установленной здесь же, проходил концерт с участием фольклорных, хореографических, музыкальных и других коллективов.

Работала также арт-площадка «Наследники» с участием молодых художников центров традиционной культуры народов России. Художники и учащиеся художественных учебных заведений устроили плэнер.

Порадовал участников торжеств и Дагестанский хоровод «Дружба народов» - фольклорные ансамбли и государственные коллективы представили хореографические традиции Дагестана.
В этот же день в Дербенте прошел праздник канатоходцев «Пехлеван» с участием Республиканских школ циркового искусства г. Дагестанские Огни, школы канатоходцев Цовка-1 Кулинского района, групп канатоходцев «Гунар» Магарамкентского района. «Пехлеван» представил лучшие традиции циркового искусства Дагестана.
На праздник в Дербент съехалось множество гостей. Глава республики Рамазан Абдулатипов посетил каждое подворье и поздравил артистов и жителей с праздником, пообщался с мастерами народных промыслов.

Принимает участие в торжествах и министр культуры РД Зарема Бутаева. Министр отмечает значимость проведения подобных мероприятий в Дагестане. Она подчеркивает, что организация выставок традиционной культуры – это еще и отличный шанс для молодых мастеров республики показать свой талант.
«Отрадно, что мероприятия республиканского масштаба позволяют самородкам из самых разных районов Дагестана заявить о себе, представить свои работы, получить дополнительный стимул для совершенствования, расширить круг творческих знакомств. Таким образом, мы снимаем важные вопросы преемственности поколений, сохранения непрерывности культурных традиций. По поручению Главы республики в 2016 году в каждом центре были созданы молодежные секторы «Наследники», которые сегодня также участвуют в торжествах. Напомню, что эти секторы проводят культурно-просветительские мероприятия с молодежью и детьми, направленные на духовно-нравственное, патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение их к культурно-историческим корням, обычаям и традициям», - отметила Зарема Бутаева.
Фестивальные проекты проходят в рамках празднования Дня единства народов Дагестана и заключительного этапа празднования 2000-летнего юбилея Дербента и при поддержке Главы РД Рамазана Абдулатипова. Организаторы: Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества МК РД при участии муниципальных образований республики.

Старт юбилейным мероприятиям был дан в сентябре 2015 г. в Дербенте с участием представителей из регионов России и зарубежных стран, позже они продолжились в Кремлевском зале в Москве и штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

День единства народов Дагестана был учрежден Указом Президента Республики Дагестан №104 от 6 июля 2011 года. Датой проведения было определено 15 сентября – день, когда объединенная армия дагестанских народов обратила в бегство полчища Надир-шаха.

Источник: http://minkultrd.ru/