ГлавнаяНовостиДербент посетили участники межрегионального семинара – практикума «Литературное наследие А.С.Пушкина как одна из духовных основ единения Русского мира. Кавказский опыт».

8 сентября 2017 - Администратор

7 сентября в конференц- зале Дербентского музея – заповедника прошла встреча с участниками межрегионального семинара – практикума «Литературное наследие А.С.Пушкина как одна из духовных основ единения Русского мира. Кавказский опыт»

С приветственным словом выступил директор Дербентского музея – заповедника Али Ибрагимов. Он рассказал гостям о древней истории Дербента и отметил, что для нас большая честь принимать у себя  столь высоких гостей.

После приветственных слов и обмена памятными подарками началась профессиональная программа практикума. Его тема называлась «Пушкин и Дербент». Участникам семинара была продемонстрирована игра на местности, в ходе которой им по фрагментам из произведений А.С. Пушкина и фактам биографии поэта сначала предстояло найти соответствующую дербентскую достопримечательность на интерактивной карте, а потом дойти до нее, где гостей ждали местные краеведы, рассказывавшие интересные подробности о культуре и традициях, бытовавших в южном Дагестане с древнейших времен и до наших дней. Взрослые библиотекари и педагоги играли с азартом, которому стоит поучиться у старшего поколения нашей молодежи. За день им удалось пройти все 9 игровых этапов, в увлекательной форме познакомиться не только с историей Дербента и найти «тайные пушкинские следы» на старинных городских улочках, но и оценить возможности современных игровых познавательных технологий.