ГлавнаяНовости25 ноября 1914 г. на станцию Дербент прибыл Его Императорское Величество государь император Николай II

25 ноября 2019 - Администратор

25 ноября 1914 г. в пять часов по местному времени на станцию Дербент проездом на Кавказский театр военных действий прибыл Его Императорское Величество государь император Николай II.

На перроне вокзала, для встречи императора, собрались генерал-губернатор Дагестанской области генерал-лейтенант Вольский, начальствующие лица военного и гражданского ведомства, представители от православного духовенства во главе с благочинным церквей Дагестанской области протоиереем О.Шанавадзе, от мусульманского духовенства: суннитского – во главе с кадием Дагестанского шариатского суда Чопалов Кади, шиитского – во главе с ахундом г. Дербента Ага-Сейид-Гамза Мовсум-заде,  от еврейского – во главе с дербентским раввином Яковом Исхаки. За духовенством расположилась депутация от населения области, состоящая из почетных лиц всех округов, сельских старшин и лиц, служивших ранее в собственном Его Императорского Величества конвое. Во главе этой депутации находились старший представитель владетельного шамхальского рода Зубаир-бек Тарковский и житель селения Хунзаха майор Кади-Магомед Гитиновасов.

Далее встала депутация от г. Дербента во главе с городским старостой И. Хуцесовым, а за ними расположились уполномоченные от учебных заведений г.Дербента: реального училища, женской гимназии, Школы садоводства, виноделия и огородничества, Городского 4-классного начального училища, Начального Александрийского училища и городского одноклассного училища с двумя хорами музыки из учеников.

Позади официальных лиц и депутаций стояли горожане и жители ближайших селений, заполнившие весь перрон и прилегающие улицы многотысячной толпой.

Император вышел из вагона на перрон в форме кубанского казачьего войска и принял почетный рапорт от губернатора Дагестана генерал-лейтенанта Вольского.

От лица православного духовенства приветствовал государя императора протоиерей Шанавадзе, от мусульманского духовенства - областной кади Чопалов, от имени населения Дагестана - депутат Зубаир-бек Тарковский, городской староста Хуцесов поднес государю хлеб-соль и передал 20 000 рублей на военные нужды. Император благодарил каждого за выраженные чувства и приношение.

Затем он подошел к делегации от учебных заведений города, которые приветствовали императора пением гимна «Боже, Царя храни!», а один из учеников младшего класса реального училища прочитал приветствие в стихах, написанное учениками училища.

В честь высокого гостя в зале вокзального ресторана был дан обед.

Ровно в 6 часов императорский поезд отошел от станции при восторженных всеобщих криках.

Обратно поезд императора ожидался на станции Дербент днем 3 декабря 1914 года.

Перрон был устлан коврами. Для встречи императора собрались военный губернатор Дагестана Вольский, духовенство, все служащие военного и гражданского ведомств, представители города и всех учебных заведений, многотысячная публика.

Император во время остановки поезда, не выходя из вагона, подошел к окну, раскланялся с народом. Учащиеся, публика вплотную подошли к вагону. После 10-минутной остановки поезд отбыл со станции.  Поравнявшись с домиком императора Петра Великого, поезд остановился, и Его Императорское Величество, сопровождаемый многочисленной толпой, подошел к домику, осмотрел его, затем возвратился в вагон и отбыл.

СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ДЕРБЕНТСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА ГУСЕЙНБАЛА ГУСЕЙНОВ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 63 просмотра