ГлавнаяНовости18 мая – Международный День Музеев.

18 мая – Международный День Музеев.

18 мая 2016 -

В мае есть один день, наступления которого с нетерпением ждут все любители искусства.

В этот день по всему миру совершенно бесплатно открыты двери многих музеев и любой желающий может доставить себе радость, посетив их. В этот день открывают выставки, новые экспозиции, музейные работники проводят лекции и экскурсии. Представляя обществу дары культурно-исторического наследия, музеи ведут большую просветительскую работу.

Среди многих музеев мира российские музеи выделяются тем, что хранят несметные культурные богатства мирового уровня, поэтому, когда российская делегация предложила привлечь внимание общества к популяризации деятельности музеев, 11 Генеральная конференция Международного совета музеев поддержала эту инициативу и определила 18 мая как Международный день музеев.

Каждый год этот праздник имеет свою тему, посвященную вопросам музейной деятельности, Дербент – город - музей под открытым небом. В 1926 году по инициативе школьного учителя, краеведа и энтузиаста П.И.Спасского в Дербенте был создан краеведческий музей, который в 1934 г. получил статус   муниципального.    В целях сохранения уникальной архитектурно-планировочной структуры исторического ядра города, а также как комплексный памятник федерального значения, где сосредоточено более 250 памятников федерального и республиканского значения, Постановлением Совета Министров РСФСР от 31 марта 1988г. № 110 и Постановлением Совета Министров ДАССР от 11  мая 1988г . № 86  был создан Дербентский Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник при Министерстве культуры Республики Дагестан.Учитывая уникальную историко-культурную ценность памятника, «Древний Дербент» в 2003г. был включён в Список Всемирного культурного и природного Наследия ЮНЕСКО.

Территория Музея-заповедника составляет более 439 га., а вместе с охранными зонами 2044 га. В феврале 2014 года  премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о включении цитадели и исторического города в крепостных стенах Дербента в реестр объектов культурного наследия федерального значения.Как отмечается в справке к документу, территория музея-заповедника и прилегающая к ней историческая городская застройка включает памятники истории и культуры различных эпох и обладает несомненной ценностью с точки зрения истории, архитектуры, градостроительства и природного ландшафта.

Сегодня мы поздравляем с праздником тех, кто по роду профессиональной деятельности или по зову души, так или иначе связан с музеями. День музеев отмечается по всему миру. Благодаря музеям каждому из нас становятся доступными культурные и материальные ценности: шедевры живописи, археологические находки, уникальные предметы. Музейным работникам мы желаем, чтобы залы никогда не пустели, а посетителям  — чтобы поход в музей всегда был частью культурной программы.
День музеев – праздник для тех, кто понимает, что музей – это особый мир со своей внутренней богатой атмосферой, оазис культуры и истории. Музей – средоточие богатейшего опыта прошлых поколений, духовное и материальное богатство, без которого невозможно дальнейшее развитие народа, народности, нации. С праздником вас, дорогие работники музеев – хранители нашей истории как залога будущего.

Уважаемые работники музеев, мы искренне поздравляем Вас с вашим профессиональным днём! Хотим выразить Вам благодарность за то, что так долго и верно бережёте нашу историю, передаёте её из уст в уста, из поколения в поколение. Благодаря Вам, прошлое нашей страны живо. Мы от всего сердца желаем Вам долголетия, крепкого здоровья, любви, счастья и процветания. Пусть в Вашей жизни будут происходить только радостные и хорошие события. Творите яркую и красочную историю своей судьбы, о которой потом расскажут Ваши внуки!